Если я упомяну человека в истории в инстаграме, но у меня закрытый профиль и он на меня не подписан, получит ли он push уведомление?

Instagram
Анонимный вопрос
Проектный директор SETTERS и автор блога про Instagram Dnative.ru  · 8 июн 2018

Нет, так как всё, что происходит за закрытыми дверьми, там и остаётся. Из закрытых аккаунтов вообще не приходит никаких уведомлений. Это как поставить хэштег, в поиске этот пост отображаться не будет.

а если я открою аккаунт, а история с отметкой человека ещё не удалилась, тк прошло только 22 часа, то ему придёт уведомление?
Нет, не получит и о Вашей сторис вообще не узнает. Только если кто-то из Ваших подписчиков его знает, увидит историю, заскринит и ему покажет. Или на словах расскажет. Так что, если Вам надо посплетничать, чтобы человек не знал, то все реально. Хотя не советую так делать, травля в социальных сетях - это грустно.