Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем заключаются основные принципы философии солипсизма и каковы ее слабые места?

ФилософияНаука
Илья Сотников
  · 6,8 K
Ученик курса по философии и экономике в Бристоле.  · 23 апр 2015

Если просто, то солипсизм это позиция что существует только "я" того кто придерживается в солипсизме, все остальное не "реально". Пример: если я солипсист то я считаю что существую только "я" и все вокруг - ты, вселенная, мое тело, не реальны.

Слабые места у солипсизма скорее не в том что аргументы в его поддержку не сильны, а в том что обратная сторона монеты, что все реально, намного более популярно и большинству людей кажется намного более вероятным.

В Америке был случай где дама, убив своего мужа и детей, утверждала что она считает что мир не реален и она находится в матрице (близко к солипсизму). Она так и не была приговорена к тюрьме. Зато её отправили в психиатрическую лечебницу.

Если вы собираетесь отвечать на такие глобальные вопросы как - что же такое солипсизм, то будьте компетентны в... Читать дальше
Первый
- Эх, Петька, Петька, - сказал Чапаев, - знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон - что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот... Читать далее
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 23 апр 2015

Жаль, не помню, кому принадлежит это высказывание! Но оно великолепно характеризует именно слабые места солипсизма. Цитирую не дословно, но за смысл ручаюсь!

"Жизнь у солипсиста прекрасная. До тех пор, пока он не окажется в компании другого солипсиста!".