Почему в английском языке пишут слово "I" с большой буквы?

ПолитологияНаука+4
Данат Нурмагамбет
Трансгуманист, атеист, чайлдфри, социофоб.  · 28 окт 2015

Есть предположение (не моё), что это объясняется эгоизмом, себялюбием англичан. Но не думаю, что причина в этом. Где-то я читала, что маленькая i в текстах книг сливалась с остальными буквами, поэтому её решили выделить, сделав заглавной.

Вообще в английском очень часто слова начинаются с большой буквы: звания и титулы, праздники, месяцы и дни недели, местоимения и названия членов семьи как дань уважения, а также в заголовках и официальных письмах.