Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в Библейские времена какие-то другие (никак не связанные с христианством и вообще с религией) крупные жанровые литературные произведения?

РелигияЛитература+3
Антон Котов
  · 327
Анонимный ответ24 мая 2018

Ну, если вы говорите о христианстве, то оно ведь появилось в рамках античной культуры (вернее, на стыке античной и еврейской культур), а античность к тому моменту располагала огромной литературной традицией длиной почти в тысячелетие. Конечно, в большинстве античных (да и древневосточных) текстов так или иначе фигурируют отсылки к мифам, но, во-первых, для большинства древних греков и римлян это было не столько религией в современном смысле слова, сколько общим культурным фоном, а во-вторых, античность знала и вполне светские, если можно так сказать, тексты (вроде «Истории» Фукидида), а некоторые философы вообще целенаправленно отрицали существование богов. Ну и конкретно «крупные жанровые литературные произведения», конечно, были: эпические поэмы Гомера, александрийцев, их римские аналоги (в некоторых, типа «Фарсалии» Лукана, вообще отсутствуют какие-либо сверхъестественные элементы), античный роман.

Конечно, были. Иначе какие бы книги жгли на кострах как еретичные? После проповеди Апостола Павла в Эфесе  жители сами сожгли огромное количество книг «А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм.» (Деян 19:19) Эта традиция сожжения, по мнению церкви еретических книг... Читать далее