Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните простым языком, что такое нейронные сети, которыми Google картинки рисует?

ОбразованиеИнтернет+2
Иван Лаухин
  · 6,8 K
Первый
Дата сайентист, мамин игродел, игратель душевных песен на гитаре, любитель Queen и...  · 18 окт 2018

Если прямо простым языком, то нейронная сеть - это не более чем какая-то математическая функция, только самую малость сложнее, чем те, что в школе в седьмом классе проходят. Вот пример какой-то усреднённый, потому что вариаций масса (от страшных слов, вроде многослойный перцептрон, до каких-нибудь сверточных нейронок, распознающих котиков на картинке).

Берём какой-то набор чиселок (как уже было сказано, нейронка - это математическая функция, чаще всего оперирующая чиселками, поэтому даже фотографию котика нужно представить как числовую матрицу). Берём и изо всех сил делаем какое-то линейное преобразование (ещё страшное слово). Для простоты возьмём самый простой вид нейроночки, в котором просто берём и наш массив умножаем на какую-то матрицу и получаем нечто. Но линейное преобразование - это слишком просто, а нам нужна сложная функция, чтобы и лысых котиков распознавала, и рыжих. Поэтому берём и от души сверху лепим нелинейное преобразование - оно сложнее и вообще крутое. Опять же, вариаций масса - от ReLU до сигмоиды (это уже гуглится).

Так и живём: умножение на матрицу - преобразование - умножение - преобразование... Чем больше такая цепочка, тем глубже нейронка.

Резонный вопрос: откуда берутся те самые матрицы, на которые надо умножать?

Тут в дело вступает обучение. Берёте вы десять гигабайт картинок с котиками и по очереди пихаете в нейронную сеть. Она их преобразовывает, получает на выходе какой-то числовой ответ, из которого следует, что на картинке Ленин. Но на картинке не Ленин - там котик, поэтому нейронка немного корректирует свои матрицы и пытается снова. Если с данными всё хорошо, то в итоге с такими математическими преобразованиями она научится "понимать", что котик - это котик, а Ленин - это Ленин.

Большинство сложных моментов с производными и градиентами я опущу, да и вообще, местные датасайентисты меня уже заминусуют за такое упрощённое объяснение с кучей неточностей, но, надеюсь, общую суть передал. Такие вот дела.

Видимо, я не очень разбирался в терминах, когда это писал пару месяцев назад. В данном случае правильнее говорить... Читать дальше
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 17 сент 2015
Как ясно из их названия, это программы, либо оборудование симулирующее работу мозга. Устроено это дело как сеть взаимосвязанных процессоров(механических нейронов), обрабатывающих только определенные сигналы, и передающих эти сигналы дальше по сети. Такие сети нельзя программировать в привычном смысле слова, их приходится обучать. В указанном вами случае с картинками... Читать далее
Искусственная нейронная сеть (ИНС) - это такая математическая модель, имитирующая процессы, происходящие в биологических нейронных сетях, т.е. таких, как, например, наш мозг. ИНС, как и биологическая нейронная сеть, состоит из нейронов, связанных между собой. Каждый нейрон принимает данные, обрабатывает их определенным образом и выдает определённый сигнал. На вход... Читать далее