Умнее ли взрослые животные своих детей, то есть "маленьких" животных?

Животные
Рома Ажгихин
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 23 апр 2015

Умнее. Причем ровно настолько же, насколько взрослый человек умнее ребенка.

Ум - это приспособленность к жизни. Она складывается из жизненного опыта и из развития тех структур мозга, которые отвечают за обработку информации. Разные структуры мозга развиваются в разное время, поэтому у малыша (неважно, какого биологического вида) еще не может работать, например, прогнозирование или стратегическое мышление.

Периоды, в которые происходит формирование той или иной структуры, называют "чувствительными". Самые важные из них (те, без которых ставится под вопрос индивидуальное выживание) принято называть "критическими". Последовательность этих периодов одинакова и не зависит от вида, но календарные сроки у разных животных разные.

Вот для примера сопоставление развития собаки и человеческого ребенка (шкала Британской Ветеринарной Ассоциации):

2 месяца щенка – приблизительно 4 года человека;

5 месяцев щенка – приблизительно 7-8 лет человека;

6 месяцев собаки (молодняк) – приблизительно 11-12 лет человека;

9 месяцев собаки – приблизительно 13-14 лет человека;

12 месяцев собаки - приблизительно 16 лет человека;

2 года собаки - приблизительно 24 года человека;

3 года собаки - приблизительно 30 лет человека.

За время развития накапливается и соответствующий жизненный опыт, обеспечивающий возможность самостоятельного выживания.

Подробнее см., например, книги "Милее кошки зверя нет!" и "Кто в доме собака?" - krivolapchuk.ru Там есть все сведения по возрастному развитию наших домашних хищников.