Какие существуют способы сделать так, чтобы мозг работал лучше?

МедицинаБиология+3
Алексей Парфентьев
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 11 авг 2021  · ekaterinatur.ru

Добрый день! Конечно, вначале нужно разобраться, что именно в вопросе означает "работать лучше" в отношении мозга, но давайте остановимся на среднестатистических показателях - рациональный подход, быстрое запоминание, принятие быстрых взвешенных решений, умение отключаться от негативизма и сторонних проблем, навык выстраивания задач, организация их и в том числе все необходимые интеллектуальные составляющие.

Это упростит понимание того, что эффективный мозг - это мозг в первую очередь спокойный, когда человек устойчив к стрессу, владеет навыками управления эмоциональным интеллектом и не дает повышаться уровню тревоги. Именно тревога у взрослого человека является антагонистом эффективности, когда мозг становится беспокойным, он перестает выполнять свои задачи и постоянно переключается на проживание тревожных мыслей.

Одним из инструментов для снятия тревоги является медитация, ее можно сочетать с дыхательными практиками, с йогом, например, это самое простое, что у современного человека всегда есть под рукой. Конечно, в случаях выраженной тревоги, а также если человек готов, рекомендуется работа со специалистом для комплексного расслабления и проработки стрессовых ситуаций, а также различных психологических травм.