Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют способы сделать так, чтобы мозг работал лучше?

МедицинаБиология+3
Алексей Парфентьев
  · 75,4 K
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 11 авг 2021  · ekaterinatur.ru

Добрый день! Конечно, вначале нужно разобраться, что именно в вопросе означает "работать лучше" в отношении мозга, но давайте остановимся на среднестатистических показателях - рациональный подход, быстрое запоминание, принятие быстрых взвешенных решений, умение отключаться от негативизма и сторонних проблем, навык выстраивания задач, организация их и в том числе все необходимые интеллектуальные составляющие.

Это упростит понимание того, что эффективный мозг - это мозг в первую очередь спокойный, когда человек устойчив к стрессу, владеет навыками управления эмоциональным интеллектом и не дает повышаться уровню тревоги. Именно тревога у взрослого человека является антагонистом эффективности, когда мозг становится беспокойным, он перестает выполнять свои задачи и постоянно переключается на проживание тревожных мыслей.

Одним из инструментов для снятия тревоги является медитация, ее можно сочетать с дыхательными практиками, с йогом, например, это самое простое, что у современного человека всегда есть под рукой. Конечно, в случаях выраженной тревоги, а также если человек готов, рекомендуется работа со специалистом для комплексного расслабления и проработки стрессовых ситуаций, а также различных психологических травм.

Эмоции - это ключ к здоровью! Перейти на ekaterinatur.ru
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 12 авг 2021
Уважаемый Алексей! Мне известны три способа помочь мозгу работать лучше: 1/ питать его подходящей пищей; 2/ своевременно пить немного воды; 3/ тренировать, то есть заставлять его находить решения проблем реальных или модельных/учебных. Как любой орган мозг поддается тренировке. Вот только кроссворды, кубик Рубика и пальчиковая гимнастика слабые помощники в этом... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
2 эксперта согласны

Могу подписаться под тремя предложенными способами. Решение реальных задач действительно помогает развивать мозг.

Преподаю английский язык, увлекаюсь географией,историей, литературой.  · 12 авг 2021

Я рекомендую играть в настольные игры и физические упражнения (минимум утренняя зарядка). По крайней мере, это помогает моим студентам усваивать иностранный язык.

Нравится гончарное дело. Могу общаться на любые темы и отвечать на любые вопросы.  · 11 авг 2021
На мой взгляд мозг человека работает исключительно в связи с тем , какую ответственность он способен нести перед Гармонией Мироздания и изменить в лучшую сторону мыслительную деятельность возможно при комплексном изменении самого человека в целом ( образ жизни , отношения к реальности и ТД). А любое активирование мозга , не меняя себя , может повлечь психическое... Читать далее
Клинический психолог  · 7 мар 2016
У среднего человека мозг работает хорошо, с точки зрения биохимии. Поэтому улучшать его с помощью употребления психоактивных препаратов, как советуют выше, смысла нету. Никто не спорит что тот же фенотропил "разгонит" мозг, но стоит помнить что за всё нужно платить. В случае фенотропила, это агрессивность и дисфория. Не существует ноотропа, который бы действительно... Читать далее

Самый адекватный ответ

Удивлен такому количеству аптечных мозгобустеров. Кофеин, таурин имеют краткосрочный эффект, а эффективность ноотропов вообще не доказана (нет её?).  В разговоре по поводу веществ нельзя не упоминуть пару-тройку успешных наркоманов: Пол Эрдёш — знаменитый математик, постоянно использовал амфетамины и был весьма продуктивен в плане математических идей. Стив Джобс не... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Эксперт по Барвиха КРМП проект  · 11 июл 2020
Ну, если вы подразумеваете - внимание, команды, то можно просто выспаться, и будет всё хорошо , а если не будете спать хотя бы 7-9 часов, мозг не сможет полноценно работать. Вы будете хотеть спать, а мозг только об этом и будет думать, так что , лучше хорошенько выспаться, а не принимать какие-либо таблетки! Если говорить о уме, памяти то - просто учитесь ДОЛГО... Читать далее

МАЛО КАПСА, НУЖНО БОЛЬШЕ!
Спасибо за внимание!

Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 17 февр 2016
Ноотропы ( фенотропил) вещь хорошая. Но недолго. Пить надо курсами. Пару месяцев. Сиднокарб тоже очень спорный препарат. Они вызывают привыкание и организм перестраивается под их действие- снижает выработку тех или иных гормонов.  На время сдачи экзаменов, лучше всего ноотропы. А так, можно пить глицин, янтарную кислоту, кофеин, таурин, эль карнитин. Они повышают работос... Читать далее
Гауптштурмфюрер диванных войск.  · 23 апр 2018
Как улучшить работу мозга, советы. 1. Рисуйте – рисование стимулирует работу правого полушария мозга, и способствует развитию творческих навыков. Не важно, если вы рисуете плохо – в конце концов, вы будете рисовать не для выставки в Эрмитаже, а для себя и своего развития. 2. Пишите – даже если вы не автор, пишите, позвольте своему творческому началу найти выход... Читать далее

Очень развёрнута и оригинальн, мне действительно понравился . особенно 14,9,1

Первый
Транспортно-экспедиторские услуги  · 24 янв 2021

Я вообще никогда не пил. Проверить не могу сказалось это или нет, энергии море. Мне уже 36 лет и я здоров как бык. У меня 3 детей и я спокойно пробегу 5 км. Мои друзья находятся в более худшей форме. 

Мозг варит ого-го!