Возможно ли доказать 55-летнему ватнику, что Путин – зло, а в телевизоре врут?

ПолитологияПолитикаЗашкваршн
Ильфат Гареев
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 31 мар 2018

Мало смысла. Пробуйте объяснять на бытовых примерах.

Пора привыкнуть, что есть люди, которых всё устраивает, им важнее собственное бытовое удобство, и не комфорт, а именно удобство, остальное – оно не вокруг них, а в ТВ/инете. А это всегда "где-то там".

Люди оскотиниваются (каждый по своему), не воспринимая новую информацию, что не укладывается в их парадигму, а если всё лишнее, не участвующее в их жизни и быте, не улучшает эту жизнь и быт – сие отрицается и осуждается.

Личное мнение человека – догмат, а другие люди носители других догматов, эмпатия понижена, мозг наполняется из источников информации, источники выбираются по-вкусу (ага, вот это СМИ соответствует моему мировосприятию, там и буду новости брать).

Причинно-следственные связи отсутствуют, потому что причины выяснять – дело следователей, убирать мусор – мусорщиков и уборщиков, политика – политиков, война – военных, государство – государственников, и тд.

Замечу, что подобное мировосприятие встречается не только средь ваты, но и среди либералов. Ибо дело совсем не в политических пристрастиях, а в повальной индифферентности людей ко всему, что не касается лично их...

Тю, та же фигня среди сторонников Навального, только в профиль. И так не только в России, всё же от недостатка образования (не обязательно школьного и вузовского). И от недостатка общественной жизни, люди исключены из сфер какого-либо влияния, кроме как "на свой личный быт"...

Делайте выводы.