С какими историческими событиями можно связать текст песни «Ой, да не вечер», мне малым мало спалось..? Налетели ветры с восточной стороны, есаул...

ОбществоИстория+6
Анонимный вопрос
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 17 сент 2015

Учитывая то, что данная песня часто называется "Сном Степана Разина" или "Песней Степана Разина", то можно предположить, что песня эта, насыщенная разнообразными мрачными предзнаменованиями является вещим сном Степана Разина, чувствующего скорую неудачу собственного восстания и собственную погибель. Действительно ли имеет эта песня отношение к Степану Разину и настолько ли она старая сказать невозможно, первый раз она была задокументирована собирателями казачьего фольклора только в конце XIX века.