Калининградцы, как ЧМ-2018 испортил вам жизнь?

СпортФутбол+2
Рустам Юлбарисов
редактор международного оккультного журнала «Апокриф»  · 20 июн 2018

Среди тех, с кем я общаюсь, бытует такое мнение: подготовка и сам ЧМ просто бесит. И из-за фактических неудобств, вроде перекрытий, и из-за того, что это пир во время чумы – огромные бюджетные траты при наличии в стране и городе множества действительно важных проблем.

Как сейчас живет город? Нечто среднее между военным положением – везде полиция, в том числе автоматчики и бронемашины, элементы комендантского часа, закрытые зоны, запрет собраний – и Римом периода упадка – акцент на зрелища при множестве серьезных проблем в обществе. Швейцария, например, провела референдум в кантоне, где предполагали один из следующих ЧМ, и решила, что у них есть более значимые вопросы, а от таких мероприятий ничего хорошего. Но нас, конечно же, как всегда, никто не спрашивает.

На сегодняшний день не то что город, к подобному не готова страна. Дело не в готовности конкретных стадионов, а в том, что сначала надо решать более жизненные вопросы, чем массовые зрелища.

Не ЧМ, а ОИ могли в Швейцарии провести. Это ничего не меняет, просто уточнил.