Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие стратегические ошибки допустил Гитлер во время Второй мировой войны?

ИсторияВойна+2
Анастасия Фролова
  · 224,3 K
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 15 авг 2021

Главной стратегической ошибкой Гитлера была доктрина "расширения жизненного пространства" на Восток. С самого начала экономика Третьего рейха была привязана к планам будущей наступательной войны. Однако, как гласит американская военная мудрость, дилетанты изучают тактику, а профессионалы - логистику. В случае затягивания войны с СССР, при любых раскладах никаких жизненных ресурсов у Третьего рейха не хватило бы, и он рано или поздно проиграл бы. И здесь важно то, что СССР как страна в экономическом, социальном и политическом плане оказался намного прочнее, чем Третий рейх. Немецкая разведка не смогла оценить потенциальные возможности своего будущего противника. Это не раз признавал и сам Гитлер на протяжении всей войны.

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 22 мая 2018
Его главная ошибка – война на два фронта, чего Германия по своим ресурсам не могла выдержать ни при каком реальном раскладе. Но некорректно считать это именно стратегической ошибкой, потому что в рамках своего ошибочного представления о превосходстве германской нации над неполноценными народами Гитлер действовал стратегически правильно. Так что Гитлер просто с самого... Читать далее
1 эксперт не согласен

Ответ лишь частично верный, не учитывает других факторов

Младший дворник Лозинского гетто  · 23 мая 2018
Самая главная ошибка Гитлера была сделана им ещё тогда, когда он, будучи никем, предавался влажным мечтам о жизненном пространстве - т.е. собственно сама война, которой он грезил в начале 20-х (тут ещё можно порассуждать на тему, какую войну он себе придумал - мне думается, что есть доля правды в мысли Т. Снайдера о том, что для самого Дедушки это было поле всемирной... Читать далее
А вам не кажется, что одно вытекает из другого? Гитлер мог, конечно, относится к гражданскому населению СССР... Читать дальше
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 17 февр 2020
Он бы все равно проиграл по всем 4 пунктам. Если прикинуть, то на него работало 300 миллионов человек(это равно по численности населению Китая того времени. Если не забывать о японской агрессии. Так их было 400 миллионов). Когда я говорю 300 миллионов, я не утрирую и не пытаюсь показать большие цифры специально. 280 миллионов - это вся Европа. 20 миллионов - это... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 авг 2021
Гитлера подвела его расовая теория. Если бы он относился к славянам как к равным, у него мог появиться шанс на победу. Во-первых, ему не стоило наводить террор на оккупированных территориях. Там надо было налаживать нормальную жизнь, чтобы люди почувствовали разницу по сравнению с советами. Во-вторых, ему следовало воспользоваться волной негатива русских крестьян в... Читать далее
Женщина рассказала как ей жилось когда пришли немцы. К ней подселили немецкого офицера который приносил продукты... Читать дальше
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 4 авг 2021
Может это тоже фундаментальный закон того мира, в котором мы живем? Такие экстремисты не могут не совершать ошибок. Тем более в таком бесчеловечном деле как война?? Главнейшая ошибка Гитлера это нацистская идея. Одно дело с помощью вот таких "легкоусваиваемых" идей придти к власти. Но совершенно другое дело, когда власть уже в руках чего-то достичь. Германия и по... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 5 мар 2020

Оценка этого однозначная. Вермахт ни при каких обстоятельствах не смог бы захватить СССР. Сил для этого нужно было втрое больше, но у Европы их просто не было.

Первый
Врач Высшей Категории. Мануальный терапевт, Классическая Кинезиотерапия Психотерапия...  · 23 февр 2020
а никто не задумывался о том ,что Рузвельт потдерживал ,всегда Сталина ,а не Черчиля ,по открытию 2 фронта и по другим вопросам.? да потомучто главное противостояние середины 20 века Англии -Сша ,как то многие забыли. а кто выграл в итоге ,став государством № 1 все помнят. Так вот Рузвельт ,хорошо помнил .что 1929 году Британия ,вела США в великую дипрессию,из -за... Читать далее
Студент  · 22 мая 2018
Кроме вышеперечисленного есть еще кое-что: В июле 1941 Гитлер поменял общий план кампании против СССР. После взятия Смоленска, 2-ой танковой армии Гудериана из состава группы армий "Центр", вместо продолжения наступления на Москву, было приказано развернуться на Киев, для окружения крупной группировки советских войск. Другая ударная сила "Центра", 3-я танковая группа... Читать далее
Вышли бы раньше, и хорошо получили бы по зубам с флангов. Особенно с юга. Здесь скорей всего стратегически... Читать дальше
Вроде бы хороший человек  · 25 мая 2018
На самом деле, довольно много. Во-первых, опрометчиво было выбирать себе в союзники заведомо слабые звенья, а Италия с Японией были таковыми. Во-вторых, Гитлер пытался избежать войны на два фронта, но почему-то не стал добивать Англию, напав на Советский Союз, хотя возможность захватить её была. В-третьих, не обеспечил себе бесперебойную поставку ресурсов, не обезопасил... Читать далее
Не соглашусь с небоеспособностью СС, именно части СС обороняли последние рубежи: Райхсканцелярию и собчтвенно... Читать дальше