Какие стратегические ошибки допустил Гитлер во время Второй мировой войны?

ИсторияВойна+2
Анастасия Фролова
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 15 авг 2021

Главной стратегической ошибкой Гитлера была доктрина "расширения жизненного пространства" на Восток. С самого начала экономика Третьего рейха была привязана к планам будущей наступательной войны. Однако, как гласит американская военная мудрость, дилетанты изучают тактику, а профессионалы - логистику. В случае затягивания войны с СССР, при любых раскладах никаких жизненных ресурсов у Третьего рейха не хватило бы, и он рано или поздно проиграл бы. И здесь важно то, что СССР как страна в экономическом, социальном и политическом плане оказался намного прочнее, чем Третий рейх. Немецкая разведка не смогла оценить потенциальные возможности своего будущего противника. Это не раз признавал и сам Гитлер на протяжении всей войны.