Насколько вероятно, что рубль когда-нибудь снова укрепится до 30-40 рублей за доллар?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Nikolay Kovalenko
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 3 мар 2021  · internetboss.ru

Вероятность такого варианта развития событий крайне низка. Есть целый ряд причин для того, чтобы рубль оставался слабым:

  • Геополитическая обстановка. Санкции и общее отношение к РФ в мире оставляет желать лучшего.
  • Слабый рубль выгоден власти. Товары продаются за валюту, при слабом рубле легче наполнять бюджет и выполнять соцобязательства.
  • Зависимость от нефти. До сих пор на продажу углеводородов приходится порядка 40% доходов, еще 9-10% дают связанные с этим сектором платеж. Если изучить график рублевой стоимости нефти, то видно, что большую часть времени после 2011 г. цена барреля держится выше 3000 рублей. Чтобы соблюдать эту стоимость при курсе USDRUB, например, 35 баррель должен стоить $85-$86.
453.png

Даже в случае резкого роста нефти курс рубля не будет расти с той же динамикой. Нефтяные сверхдоходы пойдут на латание дыр, образовавшихся из-за коронавирусной пандемии. Эти же излишки будут запасаться, а не направляться в развитие экономики. Оправдание железобетонное – на любую критику можно отвечать в духе, что именно такой подход позволил пережить кризисы прошлых лет.

Даже при максимально благоприятном сценарии считаю курс 50-60 рублей за доллар – потолком роста для нацвалюты РФ. Об этом говорит и теханализ, в районе 60 и 70 рублей находится мощная поддержка, такие уровни не пробиваются мгновенно.

Прогнозы специалистов также не внушают оптимизм. Темпы роста экономики РФ остаются удручающе низкими, большинство прогнозирует курс USDRUB в пределах 70-80 с тенденцией к постепенному ослаблению рубля.

Чтобы не ощущать дискомфорт из-за постоянного падения рубля рекомендую начинать инвестировать. Лучше всего собрать долгосрочный диверсифицированный инвестпортфель из акций, через 20-25 лет после старта вы будете неплохо обеспечены и защищены от любых сюрпризов, связанных с рублем.

gfth.png
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 21 апр 2020

К сожалению, этого никогда не случиться. В будущем, если только США не рухнет, а это произойдет наверное еще не скоро, по крайней мере не в ближайшие 50 лет. Рубль так и будет в районе 70-80 рублей за доллар уже точно!

Через50ден,нефть некому небудет нужна.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 13 окт 2020  ·
id

На сколько вероятно, что когда нибудь... Скажу так-когда в России произойдет деноминация- то вероятность появится .При сегодняшнем обеспечении рубля-никогда. Это простая математика.

бизнес финансы схемы риски решения  · 12 дек 2021
Вероятность такого события менее 1%, как и того, что доллары отменят.
В то же время с вероятностью 95% рубль когда-нибудь будет по курсу 100р за доллар, вопрос когда?
P.s. Интересно, сколько в процентах будет ответов, содержащие числовую оценку именно вероятности события;) Напишите мне в личку потом, если не сложно
Люблю Жизнь. И говорю Про Жизнь.  · 31 авг 2020

Когда земля поменяется с небом, тогда и доллар будет стоить 30 руб.

А если снова восстановить СССР - доллар будет стоить, как и раньше - 60 копеек !