Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько вероятно, что рубль когда-нибудь снова укрепится до 30-40 рублей за доллар?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Nikolay Kovalenko
  · 78,9 K
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 3 мар 2021  · internetboss.ru

Вероятность такого варианта развития событий крайне низка. Есть целый ряд причин для того, чтобы рубль оставался слабым:

  • Геополитическая обстановка. Санкции и общее отношение к РФ в мире оставляет желать лучшего.
  • Слабый рубль выгоден власти. Товары продаются за валюту, при слабом рубле легче наполнять бюджет и выполнять соцобязательства.
  • Зависимость от нефти. До сих пор на продажу углеводородов приходится порядка 40% доходов, еще 9-10% дают связанные с этим сектором платеж. Если изучить график рублевой стоимости нефти, то видно, что большую часть времени после 2011 г. цена барреля держится выше 3000 рублей. Чтобы соблюдать эту стоимость при курсе USDRUB, например, 35 баррель должен стоить $85-$86.
453.png

Даже в случае резкого роста нефти курс рубля не будет расти с той же динамикой. Нефтяные сверхдоходы пойдут на латание дыр, образовавшихся из-за коронавирусной пандемии. Эти же излишки будут запасаться, а не направляться в развитие экономики. Оправдание железобетонное – на любую критику можно отвечать в духе, что именно такой подход позволил пережить кризисы прошлых лет.

Даже при максимально благоприятном сценарии считаю курс 50-60 рублей за доллар – потолком роста для нацвалюты РФ. Об этом говорит и теханализ, в районе 60 и 70 рублей находится мощная поддержка, такие уровни не пробиваются мгновенно.

Прогнозы специалистов также не внушают оптимизм. Темпы роста экономики РФ остаются удручающе низкими, большинство прогнозирует курс USDRUB в пределах 70-80 с тенденцией к постепенному ослаблению рубля.

Чтобы не ощущать дискомфорт из-за постоянного падения рубля рекомендую начинать инвестировать. Лучше всего собрать долгосрочный диверсифицированный инвестпортфель из акций, через 20-25 лет после старта вы будете неплохо обеспечены и защищены от любых сюрпризов, связанных с рублем.

gfth.png
Сообщество для инвесторов - инвест-идеи, финансы, экономикаПерейти на t.me/internetboss_invest
1 эксперт согласен
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 21 апр 2020

К сожалению, этого никогда не случиться. В будущем, если только США не рухнет, а это произойдет наверное еще не скоро, по крайней мере не в ближайшие 50 лет. Рубль так и будет в районе 70-80 рублей за доллар уже точно!

Через50ден,нефть некому небудет нужна.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 13 окт 2020  ·
id

На сколько вероятно, что когда нибудь... Скажу так-когда в России произойдет деноминация- то вероятность появится .При сегодняшнем обеспечении рубля-никогда. Это простая математика.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
1 эксперт согласен
Первый
бизнес финансы схемы риски решения  · 12 дек 2021
Вероятность такого события менее 1%, как и того, что доллары отменят.
В то же время с вероятностью 95% рубль когда-нибудь будет по курсу 100р за доллар, вопрос когда?
P.s. Интересно, сколько в процентах будет ответов, содержащие числовую оценку именно вероятности события;) Напишите мне в личку потом, если не сложно
Первый
Люблю Жизнь. И говорю Про Жизнь.  · 31 авг 2020

Когда земля поменяется с небом, тогда и доллар будет стоить 30 руб.

А если снова восстановить СССР - доллар будет стоить, как и раньше - 60 копеек !

Маркетолог и мамочка дважды  · 12 дек 2021
🔻Похожий вопрос уже был, но он настолько хорош и актуален, что отвечаю еще раз с удовольствием. Мечтать как говорят не вредно:) Вредно погружаться в иллюзии и жить опираясь на них. Конечно мне бы тоже хотелось чтобы позиции рубля укрепились. Если бы это зависело только от меня… Однако давайте помечтаем… До 30-40 конечно врядли. А вот цифра 70 мне больше нравится… А в... Читать далее

когда будет побеждена коррупция, экономика не будет зависеть от экспорта нефти, количество бедных будет минимально, основу населения будет составлять средний класс с доходом 3-4 тысячи долларов

Экономика; шахматы; Библия, философия, логика (символическая), Nautilus Pompilius, Trance...  · 21 янв 2022
Благоприятная ситуация состоит в том: если выпустить и расширить предложение облигаций, то по мере их дешевизны повысится спекулятивный спрос на деньги (брать займы и получать больший доход от облигаций), что заставит сместить равновесную кривую процентной ставки вверх - "иррациональную цену" денег и курс рубля: при активном сальдо платежного баланса увеличится внешний... Читать далее
Соответствует ли (неоднозначно) заголовок освещаемой теме?
Не хочу получать от вас ничего в ленту, в телефон, в ноутбук. У меня есть чем заниматься...  · 31 авг 2020

Скорее всего нет. Хотя объективный курс рубля даже сейчас в пределах 50 руб за доллар. Такой дорогой рубль в первую очередь не выгоден бюджету и экспортерам и Центробанк будет применять все доступные инструменты, чтобы не допустить такого укрепления. Думаю, что подобная ситуация на горизонте 7 - 10 лет точно.

Старые Советские фильмы,Новые технологические решения,и полит система которая...  · 11 дек 2020
Рубль не нужно укреплять,а зачем? если у РОССИИ есть свой проект то вперёд,а если нет то зачем?укрепление Рубля не принесёт ни чего хорошего,РФ нужен свой проект самостоятельного развития,без него не может быть ни чего,так что укрепление Рубля это пиар проект? который может произойти? проблема в том что вслед за укреплением следует падение? так что не нужно ни... Читать далее