Чувствуют ли вину граждане России за агрессию Российской Федерации против Украины?

ИсторияПолитология+4
Сергей Сорокин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 мая 2018

человеку свойственно оправдывать себя и свои поступки,  заниматься апологетикой своих дел, создавать свою систему ценностей и взглядов, свою систему координат, в которой добро и зло обьясняются с точки зрения своих интересов. Сами себе режиссеры. Конечно совесть имеет независимый голос и подсказывает слышащим её личностям ситуацию как она выглядит не предвзято и беспристрастно. Однако изобретательность человека дала возможность разобраться и с этой вечно жужжащей функцией - теперь есть возможность её перепрошивать, заглушать, усыплять и т.д. Именно это и происходит с россиянами в данном вопросе - существует целая система взглядов, обильно декларируемых по всем каналам вещания о спасительном  русском мире и чудовищном фашистско- бендеровском выпаде в Украине. Это называется демонизация оппонента и идеализация себя. Когда оппонент демонизирован, а мы утвердились в вере в своё мессианское предназначение тогда уничтожить зло  становиться святым делом.