Правда ли, что у вегетарианцев более здоровые зубы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Я не ем мясо более 10 лет, зубы крепче и здоровее от этого точно не стали. Пару лет назад у меня треснули два зуба, пока я ела жареный рис. Виновато ли в этом вегетарианство? Мой стоматолог сказал, что нет. Скорее мои безалаберность и неразвитый кулинарный навык. 

В случае вегетарианства (хотя и мясоедства тоже), соглашусь, все зависит от рациона. Он должен быть сбалансированным и продуманным. Это поможет избежать большинства проблем, с остальными же справятся зубная щетка и регулярный профилактический осмотр у дантиста. 

Хотя я читала статью сотрудников Высшей медицинской школы Ганновера, в которой они пришли к выводу: у вегетарианцев лучше состояние десен, но хуже - зубов. Причина при этом была не в отказе от мяса, а в самих вегетарианцах, большинство из которых плюс ко всему отказались от фторидсодержащих паст. Согласно этому же материалу, хуже всего состояние зубов было у веганов.

9
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В целом вегетарианская диета очень хорошо отражается на состоянии организма и защищает от многих болезней. Но что касается здоровья зубов, тут конечно не все так однозначно. Вегетарианская диета может как положительно, так и отрицательно сказаться на состоянии зубов. Все зависит от вида вегетарианкой диеты. 

Например веганы-сыроеды больше подвержены разрушению эмали зубов из-за большого количества органических кислот в рационе, так как значительную часть рациона составляют фрукты. У лакто-(ово)-вегетарианцев (те, кто употребляют молочные продукты и яйца) как правило состояние зубов ничем не отличается от людей с классическим рационом питания. 

В целом вегетарианская диета содержит большее количество витаминов, что безусловно положительно сказывается на состоянии полости рта. Важную роль тут конечно играет сбалансированность диеты. Вегетарианцы в целом более подвержены дефициту витамина Д, при нехватке витамина Д плотность костей, в том числе и зубов уменьшается, что может привести к проблемам с зубами. Но дефицит витамина Д распространен повсеместно, не только среди вегетарианцев, по статистике у 90% людей присутствует дефицит витамина Д в той или иной степени. 

Еще один очень важный плюс, который отмечают многие при переходе на вегетарианскую диету -  пропадает запах изо рта.

7
-2

Еще один очень важный плюс, который отмечают многие при переходе на вегетарианскую диету -  пропадает запах изо рта.

Ох, если бы... мне без матной жвачки вообще никак. Уже все проверили, зубы в полном порядке, желудок тоже ничем не болеет вроде бы. У меня это от голода, даже от малейшего. Поем - все опять нормально. Но любая пауза в приемах пищи довольно неприятно сказывается на моем дыхании, увы.

0
Ответить

@Maria Zemlian, 

у меня был запах, но не из за паузы в еде. Язык пробовали чистить? При чем глубоко. У меня прошло тогда...

0
Ответить
Прокомментировать

Смотря чем именно они питаются.  Здоровье зубов зависит в основном от употребления сахара, и многие продукты, которые содержат большое количество сахара, являются вегетарианскими.  Ведь мясо редко используют в десертах))  Поэтому если вегетарианец еще и сладкоежка, его зубы наверное не в лучшем состоянии.  Кстати, не только зубы могут страдать от несбалансированной вегетарианской диеты.  Знаю вегетарианцев, которые шутят: "мол, вегетарианство полезно для здоровья, а я одним картофелем фри питаюсь!"  Короче, вегетарианство само по себе не значит здоровый образ жизни--все равно нужно думать о равновесии и разнообразии в диете.

1
0
Прокомментировать

Я столкнулась с проблемой, недостатки длины челюсти для роста восьмёрок. Стоматолог спрашивал примерно чем я питаюсь, есть ли в рационе мясо, как часто и в каком виде его употребляю. После обяснил, что сейчас часто встречается даная проблема, так как челюсти должны розрабатыватся с детства жеванием мяса.

2
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью