Вредно ли для зубов грызть ногти?

МедицинаСтоматология+4
Вика Грибкова
Врач-стоматолог, основатель проекта "Бесплатная стоматологическая консультация" Telegram...  · 24 мая 2018  ·
freedent

Единственный вред от этого - грязь из-под ногтей, которая попадет в ваш организм, в желудок, что может вызвать отравления, так же может остаться на деснах и спровоцировать гингивит и различные стоматиты.

Эмаль - самая крепкая ткань в человеческом теле, поэтому переживать в данном случае стоит, скорее, за ногти.

www.youtube.com/embed/RAp-feufSkc?wmode=opaque

Большинство бактерий уничтожается слюной

Указание родителей - «Не грызи ногти!» скорее связано с тем что грязь и инфекция из под ногтей попадёт внутрь организма , эмаль зуба самая твёрдая ткань нашего организма , так что для зубов грызть ногти это не критично! Ну а вообще это мерзко.