Почему Евгений Ройзман уходит в отставку?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
Глава Екатеринбурга, председатель Екатеринбургской городской Думы  · 22 мая 2018

Решение принято и обжалованию не подлежит.

Губернатором был принят закон об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге. Все специалисты прекрасно понимают, что этот закон принимался только из-за меня, потому что если бы я пошел, я бы снова выиграл. Этот закон, который явно противоречит Конституции, 131 закону, Европейской хартии местного самоуправления, надо легитимизировать через городскую Думу, приняв поправки в устав города, потому что в уставе сказано: действуют прямые выборы мэра города. А теперь ситуация поменялась, надо принимать поправки в устав. Я сказал: «Не подпишу. Моей подписи под этим не будет никогда». Сегодня эти поправки внесли в Думу, я отказался подписывать и сказал, что ухожу в отставку. Эти поправки противоречат интересам Екатеринбурга и являются прямым обманом его жителей.

Уже в течение часа после моего решения на меня повалились предложения. То, что я буду востребован — совершенно точно. Если в Екатеринбурге вернут прямые выборы мэра, вполне возможно, что я буду в этом участвовать. Потому что я смогу быть хорошим мэром в своем городе.

честь и хвала, Евгений.