Сколько ещё, теоретически, можно открыть новых химических элементов?

ОбразованиеТехнологии+3
Антон Гуржий
Химия, фотография, моделизм  · 27 мая 2018

До недавнего времени считалось теоретически невозможным существование элементов с порядковым номером больше 170-180 из-за возможного поглощения электронов ядром и уменьшения заряда. На сегодняшний день считается, что ограничений нет. Другой вопрос, что все новые элементы являются сверхтяжелыми и нестабильными. И с учетом космической стоимости получения минимального количества нового элемента, необходимого для исследования, и его короткого срока жизни возникает вопрос о разумной целесообразности дальнейших работ. Впрочем, согласно современной теории оболочечного строения ядра должны быть т.наз. "острова стабильности", т.е. должны быть более устойчивые сверхтяжелые элементы с предельно заполненными протонными и нейтронными оболочками ядра. Так что поживем - увидим)))