Когда парень становится мужчиной?

ПсихологияОбщество+3
Danila Krysanov
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 8 авг 2018  ·
genderrussia

Юридически — в 18 лет, обретая дееспособность и гражданские права. Всё остальное от лукавого.

Мужчина — не более чем наименование для лица мужского пола.

А что там у него в голове — его личное дело, если человек законопослушен.

Остальное уже досужие домыслы, которые звучат несовременно.

“Защищать семью” — во-первых, не всем она нужна, во-вторых, этим должна заниматься полиция, в-третьих, у нас кривые законы о самообороне и неприкосновенности жилища, в-четвёртых, кому будет нужен инвалид на больничной койке, вписавшийся на улице за женщину и решивший “отстоять честь”, в-пятых, давайте легализуем короткоствол (с нормально отлаженной системой контроля за учётом “стволов”) и научим женщин из него стрелять. Ведь мужчина не всегда рядом.

“Обеспечивать семью” — ну тут тоже всё ясно. Мы не в каком-нибудь 18-м веке, у женщин есть право на достойное образование, на работу и равную оплату труда плюс на обширную контрацепцию, которой не было даже 30 лет назад. Даже фактор декрета предполагает некоторую ответственность женщины за свою дальнейшую судьбу и взвешенный подход к деторождению — а не вот это “мужчина должен” и “срочно выйду замуж”.

И так далее.

А вообще главное быть человеком и вести себя по-людски. Помогать тем, кому это необходимо, без оглядки на пол, возраст, этническую или религиозную принадлежность. Беречь природу, бросать мусор в урну. Смывать за собой в общественных туалетах и мыть руки после их посещения. Знать муниципальных или районных депутатов от своего текущего места жительства, знать депутатов Госдумы от своего избирательного округа. Знать начальство в районных отделениях силовых структур — прокуратура, следственный комитет, полиция.