Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если постоянно пить слишком много воды? Литра 3–4,5?

АвтоДиетология+3
Маша Карась
  · 68,8 K
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 25 янв 2021  ·
vladislavfis

Когда пить воду: до, во время или после еды?

Одни советуют пить до приёма пищи, чтобы лучше переваривать еду. Другие придерживаются мнения, что это опасно, ведь вода разбавит желудочный сок и переваривание замедлится. Где же правда? Давайте разберёмся.

В разговоре о воде важнее не когда и как пить, а сколько. Хотя и тут есть много НО. В руководствах по питанию обычно фигурирует цифра 25–30 мл/кг — именно столько воды рекомендуется употреблять человеку. Конечно же, цифра эта весьма условная, потому что то, сколько должен выпивать человек, зависит от многих факторов: вес, возраст, температура тела, влажность и температура воздуха, физическая активность, заболевания.

Совет: пейте столько и тогда, когда хочется, до тех пор, пока пьётся с удовольствием. Научитесь распознавать жажду на ранней стадии и это будет лучший вариант.

А теперь по поводу отношений воды и еды.

Вода, конечно же, не изменяет кислотность и не разбавляет желудочный сок, это не больше, чем миф. Иначе, не было бы смысла создавать и назначать препараты для снижения кислотности - хватило бы чашки воды.

Теперь, внимание, самое важное: пить можно и до, и во время, и после еды. Если вы понимаете, для чего это.

До. 300мл воды на голодный желудок уходит весьма быстро, за 5-15 минут. То есть, желательно не пить целый литр воды до еды, так как такой объём будет уходить дольше, а вместе с едой может расширить стенки желудка и принести неприятные ощущения.

Во время. Пить воду допустимо, особенно если имеем дело с "сухомяткой". Вода размягчит и раздробит еду, улучшит проходимость пищевого комка.

После. Если после приёма пищи хочется сделать пару глотков, это нормально и также допустимо. Главные критерий - жажда и личные ощущения.

IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
1 эксперт согласен
не надо заливать в себя воду. пейте ровно столько, сколько хочется, и тогда когда хочется. Но если у вас... Читать дальше
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 14 сент 2021  ·
vladislavfis
Когда пить воду: до, во время или после еды? Одни советуют пить до приёма пищи, чтобы лучше переваривать еду. Другие придерживаются мнения, что это опасно, ведь вода разбавит желудочный сок и переваривание замедлится. Где же правда? Давайте разберёмся. В разговоре о воде важнее не когда и как пить, а сколько. Хотя и тут есть много НО. В руководствах по питанию обычно... Читать далее
IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
Сертифицированный нутрициолог. Член Ассоциации нутрициологов и Детокс-Коучей  · 15 мар 2021  · tradoclub.ru
Перегрузите почки и не только: произойдет нарушение натри-калиевого баланса, особенно зимой! Вообще, пить воду больше нормы без необходимости - большой стресс для организма. В норме рекомендуется выпивать 30 мл на 1 кг веса тела Читать далее
Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 11 авг 2021

Скорее всего ничего не будет, кроме того, что человек начнёт испытывать дискомфорт и больше потеть, нагрузка на почки опять же. В туалет человек будет ходить гораздо чаще чем обычно. Если человеку хочется пить много и часто - это скорее всего симптомы заболеваний, а каких это уже нужно узнавать у медицинского специалиста.

Бьюти маркетПерейти на holmarket.ru

Полностью согласен со статьёй.

ПОМОЖЕМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ОТ БРОКЕРОВ-МОШЕННИКОВ! Бесплатная Консультация! Сайт:  · 14 авг 2021  · chargeback-112.ru
Здравствуйте. Здоровому человеку в день нужно выпивать до 2-х литров воды. Данная цифра является нормой для организма. Если пить воды в 2-3 раза более может грозить следущим: 1. Избыток воды приводит к излишней нагрузке на почки. Это вызывает гипертонию. 2. Обильное питье способствует выведению солей из тканей и клеток - это приводит к нарушению водно-щелочному... Читать далее
ПОМОЩЬ В ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ОТ БРОКЕРА-МОШЕННИКА! - КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯПерейти на chargeback-112.ru
1 эксперт согласен

я полностью согласна с вашим ответом

Всегда интересуюсь и увлекаюсь всем интересным и увлекательным в жизни!  · 15 окт 2020
Нужно понимать условия эксплуатации собственного организма, если человек работает в горячем цеху, то это может быть и не много. Последствия будут зависеть, главным образом, от качества выпитой воды. Если это чистая (дистиллированная) вода, то последствий ожидать не стоит. Организм выведет воду с продуктами жизнедеятельности частыми походами в туалет. На всякий случай... Читать далее
Специалист ИНВИТРО  · 22 мая 2018
Добрый день! Избыточная водная нагрузка имеет неблагоприятные последствия для нашего организма. При гипергидратации создается большой объем циркулирующей плазмы крови, что создает повышенную нагрузку на работу сердечно-сосудистой системы и функцию почек, результатом чего может быть повышение артериального давления, тахикардия. Кроме того, развиваются электролитные... Читать далее
"Суточная потребность в воде для взрослого человека составляет 30 – 40 г на 1 кг массы тела" Имеется в виду именно... Читать дальше
О самом интересном из нашей жизни.  · 20 авг 2020  · znaniyaetosila.ru
Ничего хорошего. Если у человека имеются заболевания сердечно-сосудистой системы и почек, и он при этом пьёт большое количество воды (более 2-2,5 л жидкости), это может привести к тяжёлым последствиям. Большая часть суточной нормы воды содержится в пище и в других напитках. Не нужно заставлять себя пить много воды. Просто пейте, когда хочется. Об этом также говорил... Читать далее
Простыми словами о самом интересном.Перейти на znaniyaetosila.ru
Первый
Привет   · 15 янв 2021
Всем привет,я девушка мне 17 лет и я очень сильно люблю воду,это началос с того ,что я съела на диету и отказалась от соков итд,а потом со временем я очень полюбила воду.Прошло несколько лет ,для меня норма в день 3л может больше,но очень редко меньше ,даже зимой .Все у меня спрашивают как я ухаживаю за кожей.Я конечно очень хорошо ухаживаю,но в этом есть и заслуга... Читать далее
Первый

У каждого своя норма. Если вы будете принуждать себя столько пить, то организму это не понравится. Но если вы пьете столько воды всегда и чувствуете себя при этом хорошо, то это нормально.

Я сама пью по 3 литра воды в день, хотя в моей норме 1,5-2.