Как пережить увольнение и стоит ли мстить начальству и коллегам, ставшим этому причиной?

РаботаУвольнение+3
Ася Потоцкая
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 26 окт 2020

Вначале отвечу на второй вопрос.

Мстить ни в коем случае не стоит, потому что вы этим ничего не добьетесь, кроме как удовлетворите желание своего эго компенсировать свое уязвленное чувство собственной важности. От этого работу вы себе не вернете и, скорее всего, удовлетворения тоже не испытаете.

Вместо этого, покопайтесь в себе и разберитесь, почему вы считаете их виноватыми. Не исключено, что вы просто так воспринимаете ситуацию, и что если бы на нее со стороны взглянул человек, никоим образом к ней не причастный, он бы не видел повода винить ни начальство, ни коллег.

Далее, даже если коллеги и впрямь виноваты, все равно ваше желание отомстить обусловлено не их объективными проступками, а вашим уязвленным эго. Поэтому вам в любом случае придется прорабатывать все негативные эмоции, связанные с вашим увольнением.

Чтобы пережить увольнение, следует работать сразу на два фронта - на "внешний" и на "внутренний".

С внешним фронтом все понятно - необходимо найти новую работу, и получше/более высокооплачиваемую, чем предыдущая. В этом случае, вам будет намного легче пережить увольнение, потому что вы увидите, что правильно они сделали, что уволили вас, потому что на новом месте гораздо круче. Вас было необходимо уволить, иначе бы эта замечательная возможность с новой работой даже не была бы вами замечена.

Внутренний фронт - это как раз проработка своих негативных эмоций. Если вы проработаете свою обиду на начальство и коллег, вы сможете просто спокойно отпустить то, что произошло и перестать париться на этот счет.

Новая работа - это замечательно, но если вы не разберетесь в себе и своих эмоциональных реакциях, то не факт, что подобный эпизод не повторится в будущем, ведь вы не решили корневую проблему своих автоматических эмоциональных реакций.

С другой стороны, если проработаете все свои обиды, то начнете намного более остро на все реагировать и вам будет куда проще понять, где здесь объективно чьи-то косяки, а где - ваши автоматические эмоциональные реакции, проявления ограничивающих убеждений и т п.

Чтобы проработать свою обиду, необходимо ее как следует расписать, а далее воспользоваться той или иной техникой процессинга, чтобы устранить из выписанного эмоциональный заряд. Можете воспользоваться яндексом и поискать себе технику по вкусу, а можете прочитать мою статью Как проработать обиду. Я там очень подробно все расписываю на примере типичной обиды. Она не на начальство, но методология проработки универсальная, поэтому просто адаптируйте то, что там прочитаете под свою ситуацию.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр