Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пережить увольнение и стоит ли мстить начальству и коллегам, ставшим этому причиной?

РаботаУвольнение+3
Ася Потоцкая
  · 26,2 K
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 26 окт 2020

Вначале отвечу на второй вопрос.

Мстить ни в коем случае не стоит, потому что вы этим ничего не добьетесь, кроме как удовлетворите желание своего эго компенсировать свое уязвленное чувство собственной важности. От этого работу вы себе не вернете и, скорее всего, удовлетворения тоже не испытаете.

Вместо этого, покопайтесь в себе и разберитесь, почему вы считаете их виноватыми. Не исключено, что вы просто так воспринимаете ситуацию, и что если бы на нее со стороны взглянул человек, никоим образом к ней не причастный, он бы не видел повода винить ни начальство, ни коллег.

Далее, даже если коллеги и впрямь виноваты, все равно ваше желание отомстить обусловлено не их объективными проступками, а вашим уязвленным эго. Поэтому вам в любом случае придется прорабатывать все негативные эмоции, связанные с вашим увольнением.

Чтобы пережить увольнение, следует работать сразу на два фронта - на "внешний" и на "внутренний".

С внешним фронтом все понятно - необходимо найти новую работу, и получше/более высокооплачиваемую, чем предыдущая. В этом случае, вам будет намного легче пережить увольнение, потому что вы увидите, что правильно они сделали, что уволили вас, потому что на новом месте гораздо круче. Вас было необходимо уволить, иначе бы эта замечательная возможность с новой работой даже не была бы вами замечена.

Внутренний фронт - это как раз проработка своих негативных эмоций. Если вы проработаете свою обиду на начальство и коллег, вы сможете просто спокойно отпустить то, что произошло и перестать париться на этот счет.

Новая работа - это замечательно, но если вы не разберетесь в себе и своих эмоциональных реакциях, то не факт, что подобный эпизод не повторится в будущем, ведь вы не решили корневую проблему своих автоматических эмоциональных реакций.

С другой стороны, если проработаете все свои обиды, то начнете намного более остро на все реагировать и вам будет куда проще понять, где здесь объективно чьи-то косяки, а где - ваши автоматические эмоциональные реакции, проявления ограничивающих убеждений и т п.

Чтобы проработать свою обиду, необходимо ее как следует расписать, а далее воспользоваться той или иной техникой процессинга, чтобы устранить из выписанного эмоциональный заряд. Можете воспользоваться яндексом и поискать себе технику по вкусу, а можете прочитать мою статью Как проработать обиду. Я там очень подробно все расписываю на примере типичной обиды. Она не на начальство, но методология проработки универсальная, поэтому просто адаптируйте то, что там прочитаете под свою ситуацию.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 20 июн 2018
Меня увольняли и в России и в США, всегда выкарабкивалась и находила еще лучшую работу  с большей зарплатой. Увольняли прежде всего за ум, за знания, которых не было у кого-то из начальников, за прекрасные отзывы обо мне, как личности и о моей работе. Самая страшная вещь в жизни, в отношениях - зависть, она движет многими людьми. Мой опыт таков и всегда так поступала и... Читать далее

Не мстят только рабы и биомусор.

Не однозначный вопрос! Увольнение( если это было не по собственному жеданию) всегда стресс. И тут важно понимать чем сейчас для Вас это грозит? Если увольнение грозит тем, что вам не чем завтра платить по счетам, то тут действительно бывает трудно. Если же есть некотрые сбережения, то вы можете спокойно посмотреть то, что Вам наиболее всего подходит и попробовать... Читать далее
Люблю петь под минусовки, играть на клавишных.  · 3 июл 2021
Долго думал над этим вопросом. Сам пережил несправедливое увольнение, тоже хотел отомстить, и что в итоге? На новой работе зарплата гораздо выше, коллектив лучше. Я даже этого не скрываю от бывших коллег. А что, пусть завидуют и рвут волосы на пятой точке. Знаю, что они очень хотели, чтобы я у них в ногах валялся, ж…пу им лизал. Только вышло всё не по их желаниям. И... Читать далее
Привет! Я менеджер по работе с молодежью в Леруа Мерлен! Могу помочь найти работу мечты)  · 25 мая 2018
Как говорят психологи, по шкале стрессов потеря работы – одно из самых сильных человеческих переживаний. Специалисты советуют: постарайтесь уйти достойно, не оскорбляя других и не разрушая себя. От того, как вы себя поведете в это трудное время, зависит ваша будущая жизнь. На мой взгляд, в любой ситуации важно  сохранять человеческое лицо и не опускаться до мелких и... Читать далее

А если уволили заслуженно, то что тогда?

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 21 мая 2018
Нет, мстить коллегам и начальству не стоит. Дело в том. что многие работодатели, особенно в серьёзных организациях любят звонить на прежнее место работы кандидата и спрашивать честную характеристику. Так что лучше, чтобы о Вас у прежних коллег и начальства осталось если уж и не положительное впечатление, то хотя бы не отрицательное. Ну а пережить увольнение надо с... Читать далее
> Ну а пережить увольнение надо с мыслью что если Вам пришлось уволится, то не известно кому ещё повезло... Читать дальше
Сторонник научного подхода  · 21 июн 2018
На мой взгляд тут, как и в большинстве подобных вопросов есть тонкая грань. Во-первых слово месть само по себе несёт негативный оттенок к тому кто её применяет. В данном случае я бы заменил "отомстить" на "проучить". Вот лично моё мнение, может кому-то будет полезно. Мстить не стоит. 1) Из-за увольнения мстить глупо, если оно обосновано. Не справляетесь с обязанностями... Читать далее

Поддерживаю на все 100%!

Искуство, музыка, педагог, люблю животных и растения, занимаюсь йогой, 420  · 2 июн 2018
Однажды я устроилась на работу в известный в нашем городе магазин-бар при пивоварне. Единственной девушкой в персонал. Ребята, с которыми я проработала 2месяца, уволились по личным причинам и взяли нового парня, который должен был пройти испытательный срок. Так вот это парень решил меня всячески выжить из компании. Подкалывал шовинскими шуточками, всячески подставлял в... Читать далее

Нет. когда ты мстишь ты опускаешся до уровня человека, которому мстите и вместо того, чтобы сосредоточится на поиске новой работы, новых возможностях, своих целях и пр. вы концентрируетесь на мести и теряете свое время.

В то же время пару честных отзывов стоит написать на сайтах.

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 2 июн 2018

Не надо путать понятия "месть" и "возмездие". Это разные вещи. И не надо забывать, что взрослые люди нуждаются в воспитании чаще, чем дети. А то, что Россия - страна правового беспредела - мы знаем еще с младых ногтей. И принадлежащее нам по праву почти всегда приходится вырывать из чужой глотки. Так что переживать не надо. Надо делать выводы и поправки, и двигаться дальше.