Как распознать манипулятора в близких людях?

ПсихологияОтношенияМанипуляция
Ася Потоцкая
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да чего его распознавать. Манипуляциями занимаются 100% людей - это бессознательный механизм. Так что не ошибётесь в любом )

Распознавать надо актуализатора - это противоположность манипулятора. Способность к актуализированному поведению приобретается в ходе жизни и обучения, и применяется осознанно, в противовес бессознательным манипуляциям.

А первый признак актуализатора - он (она) не давит на Ваше чувство вины, по возможности не врёт, и чётко обозначает, чего от Вас хочет.