Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как распознать манипулятора в близких людях?

ПсихологияОтношенияМанипуляция
Ася Потоцкая
  · 5,0 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да чего его распознавать. Манипуляциями занимаются 100% людей - это бессознательный механизм. Так что не ошибётесь в любом )

Распознавать надо актуализатора - это противоположность манипулятора. Способность к актуализированному поведению приобретается в ходе жизни и обучения, и применяется осознанно, в противовес бессознательным манипуляциям.

А первый признак актуализатора - он (она) не давит на Ваше чувство вины, по возможности не врёт, и чётко обозначает, чего от Вас хочет.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Ваша цифра в 100% людей-манипуляторов делает в принципе невозможным существование актуализаторов. Это если... Читать дальше
Антикризисный управляющий  · 7 сент 2021
Для начала надо разобраться в терминах "манипуляции". Согласен с ответами, манипулируют все теми или иными способами. Мы этому учимся с самого детства, не имея возможности высказать свои эмоции и чувства (во взрослой жизни это тоже плохо получается, если никто не научит). Еще сложнее родителям последнего поколения детей СССР, так как их учила система, которой вообще не... Читать далее
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 24 мая 2018

Исключительно чутьем. Если вам от человека плохо и такое чувство будто вас использовали, хотя человек улыбается, шутит (не обязательно) и требует вашего участия в его судьбе, то наверняка вы столкнулись с манипулятором. Избавьте себя от его общества. Игнорируйте. Или отплатите ему той же монетой.

Природа сама компенсирует несовершенства.Перейти на vk.com/artclub_7cwetik
Практикующий психолог. Специалист в сфере отношений и женской психологии. Ведущая психолог...  · 24 мая 2018
В действительности, все мы, в какой то степени, манипулируем друг другом. Но пока это на уровне ты - мне, я - тебе, то такое взаимное использование ресурсов другого вполне приемлемо и не разрушительно. Опасность появляется тогда, когда в отношениях нарушается баланс. Манипулятор "перетягивает одеяло" на себя, получая блага и ничего не давая взамен.   Распознать... Читать далее
Романтик. Любительница поностальгировать, порассуждать и пофантазировать.  · 24 мая 2018
Конечно, как сказали выше, всё мы отчасти манипуляторы, сознательно или без- :) Но если говорить о каких-то конкретных наиболее явных фразах или ‘поведенческих приемах’, то для себя я выделила следующее (из того, что вспомнила): - заставляющие почувствовать вину: —плачь; —‘да я для вас *вставьте фразу*, а вы *вставьте фразу*!!1’; — ‘вот умру, тогда и делайте, что... Читать далее