Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что большинство людей из криминальной среды верующие люди? Почему?

ПсихологияФилософия+3
Ever Green
  · 3,5 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Религиозность и вера весьма часто становятся просто механизмом опоры на авторитет.

То есть не как у Достоевского "Если Бога нет, то всё позволено", а как раз наоборот "Если Бог есть, то мне всё можно, и Он мне всё простит, ибо всё во имя Его".

Воровство, насилие, и тем более убийство, требуют опоры на такой авторитет, ибо взять на себя эту ответственность, не переложив её на Бога, способны только уж совсем отмороженные ) 

Примерно тот же механизм и у религиозных фанатиков-террористов.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Хочу знать, что делать дальше  · 21 мая 2018
Многие люди после совершенных криминальных действий такими становятся, да бы обрести спокойствие на душе. Меня простили, я покаялся. «Снимают» грехи, прикрываются всеми любимой верой. Ты видел того Игоря? Он же срок отсидел! А теперь каждый день молится ходит, одумался, на правильный путь встал. Есть те, кто даже отдаются этому полностью, начинают служить в церкви. Это... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 22 мая 2018
Правда, что очень многие в криминальной среде НАЗЫВАЮТ себя верующими. Причины, конечно, у каждого свои, но наиболее распространенных две. 1.Совершив преступление, человек ищет себе оправдание, пытается себя убедить, что он все-таки не конченный мерзавец. Религия для этого дает массу возможностей: и вера в божье милосердие для всех искренне раскаявшихся, и пример... Читать далее
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 2 нояб 2021
Моё мнение такое, что людям надо чем-то маскироваться. Даже перед самим собой. Обычный приём гопников: "ты не прав, потому что идёшь по нашей улице. За это гони деньги." Ну, примерно так. И, если разобраться, то этим людям нужно как-то оправдать свои преступные действия перед обществом, перед совестью. Поэтому прохожий "не прав", а гопники "правы" в том, что штрафуют... Читать далее

Потому что верующие люди это самые лицемерные люди, которые сами это признают. 

Верующий человек думает: Что его простят боги.

Атеист думает: Что его посадят, или это нарушает его моральные принципы.

накажут боги?

Когда Пилат приговорил Христа, его повесили рядом с двумя преступниками Дисмасом и Гестасом. Один говорил, что если Христос сын Божий, то пусть спасёт себя и их. Другой сказал, что Иисус не в чём не виноват а их (Дисмаса и Гестаса) наказание есть заслуженная кара. За эти слова искупления, Христос пообещал второму преступнику вход в рай. Многие криминальные элементы... Читать далее
Эксперт в области популяризации науки.  · 21 мая 2018
Потому что религия, это практически единственное, чем заключенный может занять себя в местах не столь отдаленных. Кроме того, есть много времени, для философских размышлений, разделение на происламские и христианские группировки. Как правило криминальные лидеры получают опыт и авторитет в местах отсидки. Религиозные убеждения остаются с ними когда они выходят на... Читать далее