Чем отличается мужская кожа лица от женской? Могу ли я пользоваться женской уходовой косметикой?

ЗдоровьеКосметикаКожа
Марк Иманаев
к мед н., врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог, руководитель...  · 11 июл 2018

Несмотря на то, что мужская кожа по сравнению с женской более плотная, пористая и в ней больше коллагена, мужчины могут пользоваться уходовой косметикой даже если она позиционируется как женская. Вообще, разделение косметики на женскую и мужскую (так же как и парфюмерии, по сути) — это скорее маркетинговый ход. Отличаются такие средства в основном отдушками, баночками, цветом этикеток и консистенцией (мужчины любят более легкие составы или даже гелеобразные).

И мужчины, и женщины устроены одинаково; биохимические и возрастные процессы  (если не вдаваться во всякие тонкости) протекают тоже одинаково.

Собственно, существует немалое количество косметики для домашнего ухода, которая не делится на мужскую и женскую. Например, это Neocutis фармацевтической компании Merz Aesthetics, или, вот к примеру, органические Grown Alchemist.