Каково это — работать на кладбище?

РаботаТруд+2
Алиса Хохлова
землекоп на кладбище  · 21 мая 2018

В начале были странные ощущения, непонятные. Атмосфера нагнетала, когда видел много плачущих людей вокруг. А потом хоть ссы им на лицо: «Ща я вас хоронить буду». Сейчас вообще все равно. Главное — получить свои деньги.

Еще было такое, что после урагана дерево падало на могилу, а утром гроб торчал. Задолбались потом его обратно запихивать.

Один раз, когда зимой закапывали гроб, кусок льда случайно попал в землю, и пробил ее насквозь. Пришлось заново закапывать.

А эксгумация — это капец. Эксгумация меня пугает. Нужно же откопать человека, собрать череп, кости все остальные. Кладешь в маленький железный ящик, и его везут на другое кладбище, где хотят его похоронить. Обычно за такую работу можно тысяч по 20 получить.

Что касается туалета и обеденного перерыва: на кладбищах есть биотуалеты. А поесть я или ношу с собой в контейнере, или в магазине покупаю. Магазин обычно есть недалеко от кладбища, где-нибудь в поселке.

А вообще мне все равно. Мы откапываем, опускаем и закапываем. Никаких эмоций. Человек, который лежит в гробу, мне никем не приходится. Похоронили и похоронили. Это как коробку с конфетой какой-нибудь спрятать.

Свободное время я провожу со своей девушкой и друзьями. Шашлыки делаем. В гараже тачкой занимаюсь в основном, с бабой своей. Не было девушек на Руси, были бабы.

Сколько в месяц выходит бабла в среднем?