Если у меня есть 2 млн рублей и я кладу их в банк под 5%, то получаю 60 тысяч в месяц и могу жить беззаботно? Или есть подводные камни?

ЭкономикаЛайфхак+2
uk13G
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 13 сент 2020  · financial-news24.ru

Процент по вкладам который предлагают банки — не покрывает даже официальную инфляцию, которая составляла от 3 до 13 % в разные года. Но суть в том, что они и не могут установить больший % по вкладам, поскольку само кредитование ограничено ключевой процентной ставкой которую устанавливает ЦБ.Посмотрите на эту таблицу:

инфляция_вклады.png

Итак, за 10 лет хранения денег на депозите получается убыток 3,16%. Но это, к тому же, рассчитано на основе официальных данных по инфляции. Реальная же инфляция, как правило, еще выше. Выход - это инвестирование в акции с высокими дивидендами.

Ну да. На вклад не проживешь.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 1 июл 2021

Даже если инфляция выше ставки по вкладу, вы всё делаете верно.

Вы откладываете потребление на будущее и хоть как-то сберегаете деньги от влияния инфляции. всё хорошо, но:

На эти деньги и на % от использования этих денег банком жить нельзя, в этом случае, вы живёте сегодня за счёт завтра.

в остальном, всё правильно, тратить 100% дохода сегодня - кратчайший путь в бедность