Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С точки зрения программиста насколько сложной должна была бы быть программа, которая полностью смогла бы повторить все действия насекомого?

ТехнологииБиологияПрограммирование
Ever Green
  · 291

Если стоит задача сделать робота муравья, который будет неотличим своим поведением, то это будет трудно, ведь нужно создавать искусственный интеллект, который толком до сих пор не создали. Муравей в этом плане не так прост.
А если просто имитация муравья, что-то типа робота пылесоса, который ездит о дому, то намного проще.
Можем прикинуть:
Система движений(управление телом и органами), система принятия решений + система памяти + система обучения, базовые умения, ориентация в пространстве и постройка маршрутов. К этому всему стоит добавить систему распознавания изображения с глаз, чтоб строить карту мира на основе жизненного опыта.  

Каждое из направлений может иметь разный уровень проработанности и зависит от фанатизма и ресурсов)

Одна только система распознавания изображения и превращения его в 3Д карту может занять сотню тысяч функций.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 21 мая 2018
Вероятно это будет программа категории "очень сложно". Ну или еще сложнее. Пожалуй, стоит уточнить. Если в вопрос имеется ввиду "повторить все зафиксированные действия насекомого с 8-00 по 15-00 21.05.2018 ", то это будет хоть и объемная, но в целом простая программа. Но если имеется ввиду, что программа должна имитировать действия насекомого, то нужно как-то... Читать далее