Есть ли отличия стиральных машин с вертикальной и горизонтальной загрузкой?

БытАктуально+3
Люся Ширшова
Специалист в области диагностики и ремонта стиральных машин.  · 9 дек 2021  · tiptop-servis.ru
Между стиральными машинами с фронтальной и вертикальной загрузкой есть принципиальные различия по конструкции и некоторым технологическим аспектам. У каждого вида техники есть свои преимущества, особенности и недостатки, поэтому нельзя однозначно сказать, какая из стиральных машин будет лучше.
К преимуществам вертикальных СМА можно отнести следующее:
  • Возможность подхода к машинке для загрузки с трех сторон.
  • Нет стеклянного иллюминатора, стекло не разобьется и ребенок случайно не обожжется при прикосновении.
  • Барабан крепится на 2 оси, что повышает надежность конструкции.
  • Панель управления находится наверху, поэтому для выбора программы не нужно наклоняться, и дети не смогут случайно изменить настройки.
У машин с фронтальной загрузкой есть свои преимущества. Первое – это удобный доступ к барабану благодаря люку с большим диаметром. Второе – это быстрая загрузка и выемка белья, у многих машин с вертикальной загрузкой необходимо проворачивать барабан, чтобы добраться до распахивающихся шторок, а потом вынимать через узкое отверстие постиранное белье. Еще один важный момент – машинки с фронтальной загрузкой могут встраиваться под столешницу. Объем барабана у большинства машин с вертикальной загрузкой рассчитан на 5 кг, тогда как у фронталок может быть 8-10 кг. Также на такую машинку может сверху устанавливаться сушка.