Лиза Носкова
май 2018.
2518

Посоветуйте интересную книгу для изучения истории России с нуля (для сдачи ЕГЭ)?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

Сдавала ЕГЭ по истории дважды. 70 баллов, со второй попытки - 91. Посоветую вот что.

Единой такой книги вы не найдете, нужен целых комплекс книг, включающий теорию с углублениями в некоторые темы, работу с картами и документами, кое-какую информацию по всемирке, максимально подробную внешнюю политику, а также качественную историю отечественного искусства со всеми его направлениями. Если хоть раз открывали вариант ЕГЭ по истории, то вы наверняка все это видели.

1. Первое, с чем желательно ознакомиться - кодификатор и спецификатор, которые вы можете найти на сайте ФИПИ (http://fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory) В первом представлены все темы, с которыми вы столкнетесь, а также все даты всемирной истории, которые могут вам попасться вообще в принципе. Во втором - требования к сдающим и период для каждого задания. Полезные штуки, которым многие школьники не уделяет должного внимания.

2. Необходим учебник, который даст базу знаний. Кому-то удобнее заниматься по книге Орлова и Георгиева, кому-то - школьным учебникам Данилова и Косулина, кому-то, по Кацве. Я лично предпочитаю первый, он написан для студентов вузов, а потому очень подробный, но при этом достаточно понятный. Данилов и Косулина писали свои учебники для учеников 6-9 классов, а потому они безумно простые (местами написаны ну очень детским языком, что мне не нравилось, если честно, не срослось у меня с этой серией как-то), но у них есть огромный плюс: там есть очень полезные вставки с картами, картинки с произведениями искусства и фрагменты основных документов. Про Кацву ничего сказать не могу, знаю, только что они большие и их многие советуют, как вы уже могли заметить. Про другие не слышала, ну или не помню. Все перечисленное есть в свободном доступе в интернете. 

3. Параллельно с чтением выбранного вами учебника удобно записывать ключевые даты изучаемого периода. Ну или можете облегчить себе задачу и найти подобные списки в соответсвующих пабликах ВКонтакте. Например, воть: https://vk.com/wall-66598975_265321

4. Иногда полезно обратиться к истории в схемах и таблицах. Таких сборников куча, самые популярные Кириллов, Головко и, конечно же, Баранов и Шевченко. Я. как и многие, больше всего доверяю справочнику последних, так как оба автора являются составителями ЕГЭ, их сборник составлен строго по кодификатору. Ни одна тема не пропущена, каждая раскрыта. Поверьте, лучше них структуру экзамена не знает никто. Несложно найти в интернете (2017-го года издания уж точно, они почти не меняются с течением времени).

5. В 1-ом и 11-ом заданиях нужны события всемирной истории, их список, как я уже сказала, есть в Пресвятом Кодификаторе, но добрые люди уже нашли все даты и оформили все это дело: https://vk.com/wall-66598975_310182 . Если честно, не хотела забивать ими голову, поэтому единственное, что я пронесла с собой - это вот этот чудесный списочек.

6. Не повторяйте чужих ошибок, не забывайте про карты - по ним четыре задания в тестовой части. К сожалению, качественный полный сборник карт составители выпускать никак не желают, но вот в интернете есть один очень хороший, на него можно наткнуться в любом паблике/на любом сайте для подготовке. Без понятия, кто этот человек, но большущее ему спасибо за это: https://down.ctege.info/ege/obshee/history/history-B8-B11-karty.pdf . Это что касается теории, для практики лучшее, что я знаю - тематический тренинг Маркина. В интернете, к сожалению, пока не находила, все только платное.

7. Последнии три задания тестовой части посвящены культуре. Угадать, что вам попадется - невозможно, там может быть что угодно, живопись, архитектура и скульптура, литературные произведения, марки и монеты к памятным датам. Тут уж даже не знаю, чем вам помочь, я никогда не встречала ни сборника по всему-всему-всему, ни даже по чему-то отдельному из списка, однако во всех книгах из 2-го и 4-го пунктов большое внимание этому уделяется. А, вспомнила, еще есть сборник Черновой, где дается информация по определенному периоду, а после нее - практикум. Ловите: https://drive.google.com/file/d/0B6jSNt06CW1HSVFuZ0R2MW1TRU0/view

Мне еще помогли уроки литературы, знания, полученные в художке, банальная логика и опыт, накопившийся после огромного количества решенных вариантов.

1. Чуть не забыла про работу с историческими источниками, задания по ним есть в обеих частях кима. Опять же, ни одного сборника документов я не встречала. Но, как и с культурой, чаще всего необходимы лишь базовые знания, логика, умение вчитываться в текст и выделять нужное, и снова практикапрактикапрактика. К примеру: https://vk.com/doc98375225_437571534?hash=7643b1463b94eba2fe&dl=6a7c1b8d44f15d3589

2. Думаю, я уже донесла до вас, как важно "набивать руку". Безусловно, самый известный автор - Артасов, он один из составителей ЕГЭ по данному предмету, и у него огромное количество сборников. Есть и "30 вариантов", и "10 вариантов", и "Типовые экзаменационные варианты", и "Большой сборник" - короче говоря, на любой вкус. Занималась в большинстве своем по нему, про других авторов знаю/помню мало. Открытый банк ФИПИ, всем известные "Решу ЕГЭ" и "Незнайка" - полезно все!

3. Ну и еще одна небольшая приятная плюшечка. У многих сдающих почему-то проблемы с историей прошлого столетия. Мне лично никогда особо не давался период с самого начала XX века вплоть до смерти Сталина. Не знаю, почему, но Революция, НЭП и военный коммунизм, коллективизация и индустриализация, обе Мировые - это темы, которые раньше у меня вызывали ужас и панику, я максимально забивала на них, и самые худшие знания у меня были именно по этому непростому времени. Какая ирония, сейчас это чуть ли не самый любимый и интересный для меня период. Помогла книга Н. Верта "История Советского государства. 1900-1991". Интересна как книга и полезна как учебник. Очень советую таким, как я. (;

4. В дополнение к 1-ому пункту: загляните еще в методички ФИПИ (http://fipi.ru/ege-i-gve-11/analiticheskie-i-metodicheskie-materialy), они сравнительно небольшие. Они помогут точнее формулировать ответы и лично меня они очень выручили в свое время на апелляции.

Фух, вроде все.
Перечитала я свои "многабукаф" и лишний раз убедилась, что одной книжечкой тут не обойдешься.
Если возникнут какие-либо вопросы касательно экзамена или подготовки к нему, буду рада помочь.
Удачи и терпения!

4
0
Прокомментировать

Такой книги нет. Есть хорошая литература для изучения истории России и есть хорошая литература для подготовки к ЕГЭ. Дело в том, что ЕГЭ, как и любой экзамен подобного типа, требует формализованной и ограниченной системы знаний, соответствующих правительственному Историко-культурному стандарту. К ЕГЭ следует готовиться по литературе, рекомендованной Вашим учителем истории, так точно не ошибетесь. А в дополнение можно почитать интересную литературу для расширения исторического кругозора. Советую несколько книг по разным периодам:
1. Панченко. Русская культура накануне петровских реформ.
2. Скрынников. Иван Грозный.
3. Павленко. Екатерина Великая.
4. Троицкий. Россия в 19 веке.

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью