Каково значение и происхождение слова "чур"? Почему дети в играх кричат "чур (не) меня"?

2772
3
0
17 сентября
12:17
сентябрь
2015

«Чур» – возглас (обычно в детских играх), которым запрещают касаться чего-либо, переходить какой-либо предел («чур меня» – не трогай!), а также возглас, которым требуют соблюдать какое-либо условие («чур я первый», «чур пополам!»). Это очень старое слово, есть много версий, связанных с его происхождением, и исследований, посвященных этому слову. Его возводили и к слову «черт», и к имени некоего славянского божества (домового), оберегающего границы земельных владений, и к чувашскому языку, в котором есть похожее по звучанию слово, означающее «стой»... Впрочем, все эти версии были отвергнуты М. Фасмером, автором знаменитого «Этимологического словаря русского языка».

Окончательно вопрос о происхождении этого слова нельзя считать решенным и в наши дни, но есть наиболее достоверная гипотеза. «По-видимому, – пишет автор "Историко-этимологического словаря современного русского языка" П. Я. Черных, – на правильном пути находятся те лингвисты, которые считают, что старшее значение слова было "рубеж", "межа", "предел"...» Иными словами, прежде это слово употреблялось как обозначение границы (в широком смысле). От этого же слова образовано и наречие «чересчур» (исходно «через чур», т. е. «через край» – о выходе за пределы чего-либо).

Владимир ПахомовОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
0
сентябрь
2015

У древних славян был развит культ предков. В старинных русских памятниках сосредоточием этого культа были дед с бабушкой. Обоготворенного предка чествовали именем чура. Значение этого деда - родоначальника как защитника родичей сохранилось в заклинании от опасности и нечистой силы: чур меня! - то есть храни меня дед. Охраняя родичей чур оберегал и их родовую территорию. Нарушение границы территории,, законной меры мы и теперь выражаем словом чересчур. В народных поверьях дед чур, хранитель рода, является еще и с именем дедушки домового, т.е. хранителя не целого рода, а отдельного двора. Позже, при борьбе православия со славянскими верованиями, слово чур приобрело значение нечистого персонажа - черта.

3
0
сентябрь
2015

Начнем с Википедии))) wikipedia.org

Дальше- сайт Мой словарь:my-dictionary.ru

Еще- значение;poiskslov.com

И т.д., и т.п.)) Исходя из выше перечисленного: "чур не меня"(меня не трогать), а "чур меня"( обереги меня).Что, в принципе, одно и то же)

-3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта