Из каких продуктов составить свой рацион, чтобы мозг всегда был в тонусе? Есть ли какие-нибудь эффективные диеты для повышения работоспособности мозга?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Лев Науменко
Диетолог. Фитнес тренер  · 23 мая 2018

Любая низкокалорийная, низкоуглеводная, монодиета приведет к упадку физической активности и мозговой деятельности. Для нормальной работы центральной нервной системы, человеку необходимо употреблять в рацион все нутриенты в необходимом количестве (белки,жиры,углеводы).

www.youtube.com/embed/j5bvLeZn5LU?wmode=opaque

При похудении девушки часто ограничивают углеводы и жиры,что сказывается на умственной деятельности. Обязательно нужно употреблять достаточно количество калорий (при похудении делать дефицит 10-20% от суточной потребности). Употреблять в пищу крупы, фрукты, жирную рыбу, орехи, растительные масла, которыми можно заправлять салаты.

Нашему мозгу нужна глюкоза, но это не значит, что нужно есть шоколад, сладкие булочки и т.д. Глюкозы мы получаем в достаточном количестве и из каш и фруктов.  Также не стоит исключать жиры, ведь наш мозг состоит из холестерина! Но следует следить за качеством жиров!

www.youtube.com/embed/hZwopAocHiY?wmode=opaque

Исключите маргарин,кондитерские изделия, блюда во фритюре и т.д. так как трансжиры негативно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, а так же способствуют образованию холестериновых бляшек.