Когда поют хором, не различаю слов. Это нормально или мне на ухо наступил медведь-гигант?

МузыкаПениеСлух
Максим Близнюк
Погонщик балбесов  · 20 мая 2018

Это нормально, особенно в хоровых произведениях на религиозные темы (европейский хорал, русское церковное пение, произведения композиторов-классиков) -- предполагается, что слушатели знают текст молитвы-песнопения (если это церковное пение) или понимают, о чём речь (классическая музыка). Ну и композиторы часто не парятся на тему чёткости произнесения текста, будь то хоровая или оперная музыка -- им главное донести настроение через музыку.