Есть ли противопоказания для имплантации зубов?

МедицинаСтоматология+4
Вика Грибкова
Стоматолог-ортопед, генеральный директор клиники "Стайл-С". Профессионально изучает новые...  · 22 июн 2021  · ivanpetuhov.ru

Есть, и их достаточно много. Противопоказания к зубной имплантации могут быть:

  • Абсолютные и относительные
  • Общие
  • Местные
  • Временные и постоянные
  1. Абсолютные противопоказания. При наличии абсолютных противопоказаний к операции, придется выбирать другой тип протезирования.
  • Болезни крови и органов кроветворения. При нарушении свертываемости крови операцию проводить невозможно, в связи с риском сильного кровотечения.
  • Психические заболевания пациента.
  • Онкологические заболевания. При проведении имплантации при злокачественных новообразованиях увеличивается риск роста опухоли и образования метастазов.
  • Заболевания соединительной ткани (ревматические и ревматоидные заболевания, склеродермия, системная красная волчанка).
  • Нарушение деятельности иммунной системы.
  • Заболевание туберкулезом и его осложнения.
  • Воспалительные заболевания слизистых оболочек полости рта.
  • Сахарный диабет.
  • Бруксизм (скрежетание зубами), повышенный тонус жевательных мышц.
  • ВИЧ – инфицирование. Венерические заболевания.
  • Непереносимость анестетиков.
  • Заболевание костной системы. Остеопороз.
  • Эндокринные заболевания. При нарушении обмена веществ и гормональном сбое может произойти отторжение импланта. Так как при инсулинозависимом диабете нарушаются процессы костеобразования, что делает установку имплантов невозможной.
  1. Относительные противопоказания. Относительные противопоказания относят к категории легко устранимых. Выявляются они во время обследования пациента.
  • Зубы, пораженные кариесом.
  • Недостаточная гигиена ротовой полости. Стоматологи советуют уделять особое внимание гигиеническим процедурам полости рта за несколько месяцев до предстоящей имплантации.
  • Воспаление десен.
  • Наличие периодонтита.
  • Артрозоартрит височно – нижнечелюстного сустава.
  • Наличие патологического прикуса.
  • Атрофические изменения или дефекты костной ткани альвеолярного отростка.
  • Наркомания, алкоголизм, курение. Малосовместимыми являются также курение и имплантация. У курильщиков высока вероятность отторжения имплантов. Перед операцией в течение 10-12 дней стоит отказаться от курения.
  • Состояние беременности. Имплантация зубов может быть произведена во время беременности, если отсутствуют другие противопоказания. Не рекомендуется делать операцию, если срок беременности менее четырех месяцев или более шести. Из – за небезопасного влияния анестезии на плод проведение имплантации лучше отложить.

Нежелательно перед операцией принимать аспирин и другие, разжижающие кровь препараты. Их прием должен быть исключен не менее, чем за неделю до предстоящего вмешательства.

  1. Импланты зубов имеют общие противопоказания для установки:
  • Наличие аллергической реакции на обезболивающие препараты.
  • Общесоматические заболевания у пациента (сердечно – сосудистые), которые могут обостриться во время процедуры имплантации.
  • Применение, назначенных другими специалистами антидепрессантов, антикоагулянтов, цитостатиков, иммунодепрессантов и др. лекарственных препаратов.
  • Психические расстройства.
  • Длительное стрессовое состояние пациента.
  • Истощение организма пациента (кахексия).
  • Недостаточная гигиена полости рта.
  1. Местные противопоказания к установке зубных имплантов:
  • Недостаточное количество и качество костной ткани в месте имплантации.
  • Нерегулярный гигиенический уход за полостью рта.
  • Недостаточное расстояние до верхнечелюстной пазухи и нижнечелюстного канала.
  1. Противопоказания к проведению имплантации, которые носят временный характер:
  • Наличие острых заболеваний.
  • Период выздоровления и реабилитации.
  • Состояние беременности.
  • После лучевой терапии.
  • Алкоголизм и наркотическая зависимость пациента.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 2 июн 2021
Lajos Patonay