Есть ли молитвы в христианстве (ни в коем случае никакая не эзотерика) о наказании обидчиков или такой подход неприемлем в такой религии?

ОбразованиеРелигияКриминал
Анонимный вопрос
Апофатическая теология, маркетинг и крысы  · 28 мая 2018

С точки зрения официального православия подход простой - сопротивление злу силой допускается. На эту тему писал русский философ Иван Ильин.

С точки зрения же католической и протестантских церквей ситуация сложнее. Но в целом идёт последовательное осуждение силового метода решения проблем и конфликтов и вообще желания зла людям.

Если уж говорить о библии, а ведь известно, что библия для христиан как конституция для государства (основной закон, которому ничего не может противоречить), то там ясно и понятно написано, что порочный круг насилия и злобы надо разрывать, и своих обидчиков надо одаривать прощением.