Каковы проблемы современной России в экономике и пути их решения?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Основная проблема - административно-командная форма экономики, которая проигрывает рыночной.

• Чрезмерная роль государства в экономике - оно создаёт неравные условия для конкуренции между предприятиями различной формы собственности с помощью законов и административного ресурса. Государство является более инертным и менее эффективным (по причине монополии) управленцем. Кроме того, раздутая численность госслужащих, которая сложилась при аномально высоких ценах на сырьё, тяжёлым грузом висит на экономике.
  • Очень слабое экономическое разнообразие как отраслевое, так и организационное. Львиная доля экономии РФ - это монополистические полугосударственные предприятия в отрасли добычи нефти и газа.
  • Высокая зависимость как от импорта (современная техника), так и от экспорта (нестабильные цены на сырьё).
  • Слабая внутренняя конкуренция по указанным выше причинам приводит к оттоку специалистов и предпринимателей, которые не вписываются в сложившуюся систему.
  • Политическое преследование идеологических противников среди предпринимателей.
4
-3

**Административно-командная форма экономики, которая проигрывает рыночной**

Борис, вы застряли в 1987ом, судя по всему.

Хотя, чуть ниже упоминаете наличие конкуренции на рынке. Странно, не находите?

0
Ответить

Странно, не находите?

Вы либо не читали, либо не ориентируетесь. Да и я мог сформулировать недостаточно корректно.

Конкуренция есть даже в концлагере. Важны степень и форма. Российская конкурентная среда проигрывает во всех сферах.

0
Ответить

Говорить о административно-командной экономике и о несовершенной конкуренции из-за вмешательства государства, ставя эти вещи в один ряд... Это максимально некорректно.

-2
Ответить
Ещё 9 комментариев

ставя эти вещи в один ряд

Вы вопрос читали? Я не говорил об одном ряде.

Имеете право на собственный ответ.

0
Ответить

Вопрос об основной проблеме российской экономики. Вы обозначили такую проблему в административно-командной системе, которой нету в РФ, о чем я вам и сказал. Чем вы не довольны?

0
Ответить

Вы обозначили такую проблему в административно-командной системе

Да, я так считаю. По сути, российская экономика - это сырьевой нефтегаз, который контролируется государством.

0
Ответить

Это по прежнему не имеет отношения к административно-командной системе. В конце-концов даже роснефть добывает лишь 38% всей российской нефти, что не тянет даже на монополию, не говоря уже о чем то большем.

0
Ответить

Административно-командная (или командно-административная) система (АКС) — экономико-управленческий термин, обозначающий способ организации общественных отношений, для которого характерны: жесткий централизм хозяйственной жизни на базе государственной собственности; использование социалистических методов управления; господство партийно-государственной бюрократии при отсутствии экономической свободы.

роснефть добывает лишь 38% всей российской нефти, что не тянет даже на монополию

1. Тянет.

2. Вся добыча контролируется государством. Может когда-то давно и было иначе, но сейчас не так. Монопольная власть не может существовать без монопольных экономических рычагов и финансирования.

0
Ответить

Вся добыча контролируется государством.

Что логично. Разве есть хоть одно государство в мире, которое бы не контролировало недропользование?

-1
Ответить

Павел, Вы кому хотите морочить мозги? :) Ваши политэкономические взлгяды отличаются от моих. Это я могу понять. :) Но к чему этот балаган? Где факты? Кому принадлежит в России разработка недр? Кучке придворных олигархов. Никакого рынка.

0
Ответить

Факты чего? Что недропользование регулируется не только в РФ? Шутите?

-2
Ответить

Есть большая разница между "контролем недропользования" и "а давайте посадим Ходорковского и заберем у него компанию".

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью