Каковы проблемы современной России в экономике и пути их решения?

ЭкономикаПроблемы+2
Дарья Малиновская
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 20 мая 2018

Основная проблема - административно-командная форма экономики, которая проигрывает рыночной.

  • Чрезмерная роль государства в экономике - оно создаёт неравные условия для конкуренции между предприятиями различной формы собственности с помощью законов и административного ресурса. Государство является более инертным и менее эффективным (по причине монополии) управленцем. Кроме того, раздутая численность госслужащих, которая сложилась при аномально высоких ценах на сырьё, тяжёлым грузом висит на экономике.
  • Очень слабое экономическое разнообразие как отраслевое, так и организационное. Львиная доля экономии РФ - это монополистические полугосударственные предприятия в отрасли добычи нефти и газа.
  • Высокая зависимость как от импорта (современная техника), так и от экспорта (нестабильные цены на сырьё).
  • Слабая внутренняя конкуренция по указанным выше причинам приводит к оттоку специалистов и предпринимателей, которые не вписываются в сложившуюся систему.
  • Политическое преследование идеологических противников среди предпринимателей.