Часто в квартире одну из комнат называют "зал". Почему? Откуда вообще взялся "зал" в малогабаритной двушке?

ОбществоРоссия
Татьяна Х.
Графический дизайнер, художник  · 2 июн 2016

Если верить словарям (а кому же ещё верить?), то "зал" обозначает пространство, помещение, не обязательно большое и величественное. Слово заимствовано из французского, стало быть, им пользовалась дворянская элита в царской России, поэтому для русского человека зал и стал ассоциироваться с чем-то роскошным и просторным.

В ранние Советские годы квартиры строились с широким размахом и слово с лёгкостью могло перекочевать в бытовой язык простого человека, а далее и в хрущёвку попасть проще простого)