Откуда в России появилась мода постоянно сравнивать себя с другими странами?

ОбществоИстория+5
Andrey Savchenko
Магистрант факультета истории  · 23 сент 2015

Традиция эта появилась почти сразу с образованием единого государства в XV в. и даже до того. При Василии III было составлено "Сказание о князьях Владимирских", где доказывалось происхождение русских князей от самих римских Августов для укрепления власти. Правители называли себя под стать западным монархам - царь (все от того же "цезарь", "кесарь") при Иване Грозном и позднее, дабы еще больше возвеличить свое положение, император Петр I (на лад германских императоров).

Когда Россия на государственном уровне начала перенимать западные веяния культуры, науки, образования и хозяйства, вопрос постоянного сравнения оставался актуален. К примеру, страны Восточной Азии (империя Моголов в Индии, Китай, Япония) или арабского мира этого не делали, поскольку не задавались целью перенять западный уклад. А ведь разве может быть хуже вас тот, на кого вы стараетесь быть похожим? Отсюда и эта патология. О ней писали выдающиеся русские мыслители (Карамзин, Чаадаев, Данилевский, Ключевский).

Призрак сравнения с заграницей не исчез даже во времена советского "железного занавеса". Ведь знаменитый хрущевский лозунг даже звучал соответствующе - "Догнать и перегнать Америку", а не просто увеличить показатели разных отраслей экономики в разы. Так что нам еще очень долго иметь в этим дело.