Недавно увидел видео,где говорилось:"Чтобы прокачивать интеллект,нужно читать сложные книги и слушать сложную музыку." Как определить,что музыка сложная?

МузыкаЭмоции+3
Владислав Карпенко
Юрист, адвокат. Любитель истории, книг и фентези.  · 21 мая 2018

На практике, те книги или музыку что для вас сложны длительный период времени вы читать/слушать не сможете, вы только разочаруетесь и устанете - от этого интеллект лучше не разовьется. Сложная музыка - понятие относительное, я думаю стоит просто расширить кругозор, к примеру вы слушали реп, попробуйте послушать классику, рок, шансон и возможно вам понравится, мозг получит новую информацию и возможно захочет узнать новые  какие-то интерестности, так-же и с книгами, читали допустим Фентези либо современную прозу, почитайте Ремарка, Гюго, Шекспира.