Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если каждый день употреблять алкоголь (пиво/шампанское), а также курить, до какого возраста можно дожить придерживаясь таких привычек?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Bogda 👽
  · 15,9 K
Интересы  · 20 мая 2018

Если отвлечься от утверждения, что всё индивидуально, и у каждого человека есть свой срок... В моём жизненном опыте нет такой статистики. Примерно в 1975-м году в журнале "Вокруг света" я прочитал статью о кавказских долгожителях. Учитывая те времена, когда уважаемым изданиям  было полное доверие, статья задержалась в памяти. Как на Кавказе пьют, знают все, алкоголизмом в русском понимании это назвать трудно, но вопросу соответствует. В статье рассказывалось о женщине, возрастом 134 года. На фотографиях она присутствовала с папиросой в губах. На вопрос корреспондента о курении женщина пояснила, что курит с 4-х летнего возраста, всю жизнь, с небольшим перерывом во время ВОВ, когда табак почти весь шёл на нужды фронта. Говорят, всё хорошо, когда знаешь меру. Если 125 лет стажа курения это мера, то я за курение. Мой стаж пока 45 лет. Выкуриваю в сутки от пачки и больше. На здоровье не жалуюсь. Всё-таки, наверное это индивидуально...

Я тоже начиталась разных современных исследований и начала курить, чтобы под конец жизни не заболеть альгеймером... Читать дальше
Вот пример из книги академика А. Н. Крылова (дедушки А. П. Капицы) про брата знаменитого Ивана Сеченова, жившего по соседству: "...вспоминается образ жизни Андрея Михайловича (Сеченова)...Вставал он рано, часов в шесть, и начинал что-нибудь делать в мастерской....Каждые пять минут он прерывал работу... выпивал рюмочку, крякал и закусывал сухариком. К вечеру графин был... Читать далее
До 100 лет, а можно умереть и молодым. Вопрос ни о чём, на самом деле, т.к. каждый человек - это отдельная история. Разумеется, что регулярное курение и употребление алкоголя укорачивает вам жизнь, но сколько вы конкретно проживёте - это зависит от просто ужасающего количества факторов: 1. Генетика. У вас может быть предрасположенность к раку органов пищеварительной... Читать далее