Если каждый день употреблять алкоголь (пиво/шампанское), а также курить, до какого возраста можно дожить придерживаясь таких привычек?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Bogda 👽
Интересы  · 20 мая 2018

Если отвлечься от утверждения, что всё индивидуально, и у каждого человека есть свой срок... В моём жизненном опыте нет такой статистики. Примерно в 1975-м году в журнале "Вокруг света" я прочитал статью о кавказских долгожителях. Учитывая те времена, когда уважаемым изданиям  было полное доверие, статья задержалась в памяти. Как на Кавказе пьют, знают все, алкоголизмом в русском понимании это назвать трудно, но вопросу соответствует. В статье рассказывалось о женщине, возрастом 134 года. На фотографиях она присутствовала с папиросой в губах. На вопрос корреспондента о курении женщина пояснила, что курит с 4-х летнего возраста, всю жизнь, с небольшим перерывом во время ВОВ, когда табак почти весь шёл на нужды фронта. Говорят, всё хорошо, когда знаешь меру. Если 125 лет стажа курения это мера, то я за курение. Мой стаж пока 45 лет. Выкуриваю в сутки от пачки и больше. На здоровье не жалуюсь. Всё-таки, наверное это индивидуально...