Чем антимилитаризм отличается от пацифизма ?

МоральИдеология+2
Александр Кононов
Пользователь TheQuestion  · 20 мая 2018

Пацифизм более широкое понятие, антимилитаристы выступают против военных конфликтов, чрезмерного роста военного потенциала и аннексий территорий.

Пацифисты же выступают в корне против любых видов насилия, во многих штатах США, где действует смертная казнь, они ежегодно проводят массовые протесты против, хоть и применяется она там только к особо опасным преступникам. Они выступают за запрет прав на оружия, за запреты применения полицейским силы и оружия, если преступник не несет массовой угрозы.

К сожалению, о российских пацифистских движениях сказать ничего не могу, о их существовании вообще не слышал.

Я это изучаю  · 21 дек 2021
Антимилитаризм признаёт право на самооборону, как индивидуальную, так и классовую, но выступает против монопольного права государства на насилие, империализма, пропаганды национализма и ксенофобии, воинской повинности, за решение межгосударственных вопросов мирным путём. (Это вам не вонючие хиппи)