Как вы считаете, реальна возможность диверсификации экономики и борьба с бедностью в нашей стране в последующие 6 лет или нет?

Прямая линия
Борис Ежов
Бродячий наставник общества  · 22 июн 2020

Абсолютно реальна.

Хитрость в том, что у нас все почему-то ждут какого-то волшебного нажатия кнопки "сделать хорошо" от Путина лично. Чтобы Президент взял и всем коммерческим фирмам приказал поднять зарплату и заморозить цены.

Так не работает. У нас капитализм. А особенность капитализма в том, что любые экономические улучшения начинаются снизу. Хочет человек стать не бедным - он должен стать квалифицированным работником, получающим зарплату выше, сменить устаревшую профессию, открыть свой бизнес... Двигаться, словом. Хочет бизнесмен создавать что-то свое, он должен создавать производство, развивать его. Все начинается снизу.

В итоге борьба с бедностью от государства выглядит при капитализме следующим образом:

  1. Создание системы образования, доступной для каждого (сделано)

  2. Создание законодательства, обеспечивающего определенный минимум социальных благ, необходимых для выживания (сделано)

  3. Облегчение условий для создания бизнеса (есть)

  4. Стимулирование бизнеса к выполнению соцгарантий на более высоком уровне (работает).

То есть технически есть все, чтобы люди получали неплохую зарплату. По большому счету, сегодня государство может сделать только одно для снижения бедности - увеличить уровень доходов бюджетников. Это делается, но как-то очень медленно. И - да, для этого по-хорошему надо подсократить аппараты министерств и их зарплату разделить между рядовыми врачами и учителями. Но, повторюсь, начало должно идти от людей. Сегодня очень много врачей и учителей... не слишком хорошего уровня. и начинать любую борьбу за "выход из бедности" надо с того, что каждый человек захочет стать профи в своем деле.

А пока работает слоган "ищу зарплату, работу не предлагать", о выходе из бедности мы говорить не сможем.