Является ли самокат полноценным транспортным средством, т.е. допускается ли передвижение на самокате по проезжей части?

Прямая линияLet's kick
Артемий Найдёнов
Опустошитель таблетниц  · 19 мая 2018

Нет, самокатисты являются участниками дорожного движения, приравненные к пешеходам по ПДД (п.1.2).

Казалось бы, совсем подходит под определение транспортного средства:

* «Транспортное средство» – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Но самокат является исключением

* «Пешеход» – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, САМОКАТЫ и иные аналогичные средства.

Вы путаете термины "ведущие" и "перемещающиеся на..."

I`d like scootering...   · 4 авг 2021

Вы вправе ездить на самокате по проезжей части в метре от бордюра и только в сторону движения транспорта!

НО гораздо удобнее ездить по пешеходной части, которая огорожена для велотранспорта...)