Знакомо ли животным чувство лени?

ПсихологияЖивотные
Igor Mokov
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 17 сент 2015

Мне постоянно приходится напоминать, что человеческие черты характера у животных имеют другой смысл - когда чуточку, а когда и противоположный. Все дело в том, что как назвать.

Ленью можно называть стремление животных сберегать энергию и их отвращение к бессмысленным действиям. Однако в корне этой "лени" обнаруживается универсальный закон минимальных затрат энергии. Ведь добыть энергию с пищей в природе совсем непросто! Потратив ее, бесценную, на пустую беготню, зверь вынужден будет из последних сил вновь ее добывать. А то и на более важные дела ее не останется: например, подкрадутся враги, а ты будешь лежать, обессиленный ненужной суетой.

Надо также считаться с тем, что животные намного больше, чем человек, нуждаются в сне и отдыхе. Хорошо известно, что домашняя собака обязана спать до 16-18 часов в сутки, а кошка - так и все 20. Эта чисто физиологическая особенность тоже может со стороны, в человеческом восприятии, показаться ленью.

Однако им никогда не бывает лень совершать те поступки, которые нужны им для удовлетворения каких-либо потребностей. Вся проблема в том, чтобы правильно понять природу этой потребности в каждом случае.

Они бегают, нарезая круги, или носятся по коридору для РАЗРЯДКИ НЕРВНОГО НАПРЯЖЕНИЯ, а не потому, что им необходимо подвигаться.

Они грызут двери или крушат стены и мебель ОТ СТРАХА, чтобы вырваться на "оперативный простор", а не потому, что им нечего делать в одиночестве.

Они без устали тащат хозяину палочку или мячик ради ОБЩЕНИЯ, а не из любви к игре и игрушке.

Ну, и так далее, и тому подобное. Правильная диагностика потребности, стоящей за тем или иным поведением - первая и очень важная задача практического зоопсихолога.