Стоит ли верить женщине, если она говорит, что её изнасиловали? Стоит ли требовать доказательств или достаточно ее слов?

ЮриспруденцияФеминизм+2
Ever Green
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 4 июл 2018

Что такое "верить" и о какой ситуации вообще идет речь?

Если речь об уголовном преследовании, то в суде действует презумпция невиновности. Вина обвиняемого должна быть доказана, в теории, на 100%. Любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. При этом оправдание не означает, в общем случае, ложность обвинения. Всего лишь недоказанность.

Если о гражданском иске компенсации ущерба, включая моральный, то здесь уже не будет речи ни о какой презумпции. А о наиболее правдоподобном объяснении всех известных суду фактов. Поэтому можно быть оправданным в уголовном процессе и осужденным в гражданском - за одно и то же.

Если неизвестная женщина обращается на улице с просьбой помочь / защитить / проводить, то, как правило, уместно такую помощь оказать. Хоть и не обязательно в требуемой форме.

Если же речь идёт о вере/неверии рассказу своей знакомой, то это - ваше дело оценить характер личности рассказчика и правдоподобие истории, как в целом, так и в отдельных моментах. Можете верить. Можете не верить. Можете требовать доказательств. Можете пойти по адресу, куда пошлют в ответ. Вы никому не должны, но и вам никто не должен что-то там доказывать. И если вы не в состоянии самостоятельно анализировать ситуацию в конкретном случае и с учетом всех известных обстоятельств, то никакие ответы на TQ вам не помогут.

Бывают ли изнасилования? Да, это частое явление. Бывают ли заведомо ложные обвинения в изнасиловании? Да, это тоже частое явление. Бывают ли смутные случаи? Да, полно. Бывают ли случаи сексуального принуждения, или преследования со стороны совершенно посторонних мужчин? Не знаю ни одной женщины, начиная с собственной матери, у которой не было бы подобного эпизода в биографии. И даже среди бела дня на пешеходке в благополучной Германии может понадобиться попросить у продавщицы разрешения укрыться в подсобке бутика. Быть женщиной порой реально опасно.