Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в исламе такой странный график намазов? Ночной в 22-23 часа, а утренний – в 2-3 часа ночи. Мусульмане спят по 4 часа? Или досыпают после намаза?

РелигияСон+2
Анонимный вопрос
  · 66,5 K
Инженер-проектировщик конструкций зданий и сооружений, изучаю Ислам  · 19 мая 2018

График намазов может показаться странным, если ориентироваться исключительно на часовое время, однако время наступление намаза зависит от положения солнца, то есть от часового времени не зависит. Соответственно оно меняется в зависимости от местности и календарной даты. Например, в местности, где живу я, самое ранее время наступления утреннего намаза - 2.20 приходится на дни середины июня, самое позднее - 6.01 - первые дни января. Аналогично, но в обратную сторону дела обстоят с ночным намазом. Таким образом, между ночным и утренним в моей местности самый короткий промежуток - это 4 часа 41 минута (середина июня), самый большой - 12 часов 2 минуты (20-е числа декабря).

Подробно об определении времени наступления намаза написано в исламских правовых книгах. Вот, например, выдержка по определению утреннего намаза из книги "Шафиитский фикх" под ред. М. Садикова 

Время утреннего намаза наступает с началом рассвета и продолжается до начала восхода солнца. Перед рассветом в небе с восточной стороны появляется белая полоса в виде «лисьего хвоста», направленного с востока на запад. Это
явление называется «ложным рассветом», и время утреннего намаза при
этом еще не наступает. Через некоторое время появляются белые полосы
поперек «лисьего хвоста». Появление этих поперечных белых полос и
считается началом рассвета и наступлением времени утреннего намаза.

Там же, если интересует, найдете признаки для определения времени других намазов.

Что касается сна, то, насколько мне известно, нет запрещённого для сна времени. Можно дальше досыпать после утреннего намаза, можно и в иное время. Здесь следует отметить, что есть время с канонической точки зрения желательное для сна или нежелательное. Например, время между вечерним намазом и ночным считается нежелательным.

А в каком городе вы находитесь?  Просто у нас в два часа двадцать минут еще глубокая ночь , заранее благодарю за... Читать дальше
Первый
Я не хочу рассказывать о себе   · 4 июл 2022
На пять ежедневных молитв есть указание в Коране. : Славьте же Аллаха, когда для вас наступает вечер (магриб и иша) и когда наступает утро! (фаджр) Ему надлежит хвала на небесах и на земле. Славьте Его после полудня (аср) и в полдень! (зухр) Так же Аллах упомянул о временах молитвы в Своей Книге: Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на... Читать далее
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 18 мая 2018
Как объяснял мне друг мусульманин, именно пророк Мухаммед был автором такого графика молитв в Исламе (кстати в Коране никаких правил для чтения молитв нет). Он, будучи примеров для подражания других мусульман, совершал намаз 5 раз в сутки и это стало общим правилом для всех верующих в Исламе. Периоды совершения намаза: * утренняя молитва; * полуденная молитва; *... Читать далее
Верно, что нигде в Коране(почти) не говорится, что нужно совершать пятикратный намаз, но не всё из Корана было... Читать дальше
Отвечу на вопросы об Исламе.   · 22 нояб 2020
«Каждому намазу – своё время». Времена намаза в исламе строго привязаны к положению солнца. А значит времена намаза зависят от географической широты и долготы местности. Общие правила вычисления времени молитвы в исламе таковы: 1. Для утреннего (или предрассветного, сабах, фаджр) намаза – от рассвета до того момента, как начнёт восходить солнце. 2. Для полуденного... Читать далее
Я не против получения ответов в виде ссылок.  · 18 мая 2018
Вот как раз об этом вопросе я и думал. Мне интересно как меняется время закатов и рассветов приближаясь к экватору. Должно быть в Саудовской Аравии нет такого разброса во времени как у нас. Отвечая на ваш вопрос, время чтения намаза связано с закатом, рассветом и другими временными событиями связанными с солнцем. Мусульмане спят в промежутках между намазами, а иногда... Читать далее

Какой может быть прогресс при таком образе жизни?!.