Число Пи это отношение длины круга на диаметр, где один из них обязательно иррациональное число.Можно ли утверждать,что все измерения в жизни иррациональные?

МатематикаМысли+3
Галымбек Бердибек
Студент ВШЭ, старший преподаватель математики в образовательном центре  · 25 мая 2018

Чисто математически, иррациональных чисел куда больше, чем рациональных, поэтому , если бы все объекты были бесконечно делимыми, то измеряя их, мы бы никогда не смогли закончить измерение, что и означало бы, что они иррациональные. Однако , само понятие измерения подразумевает, что вы получите результат в виде рационального числа, ибо вы не можете измерять до бесконечности.