Какие предпосылки были в обществе для появления социальных сетей или они появились случайно и только благодаря технологиям?

ПсихологияОбщество+2
Tanya Mashir
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 9 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

Собственно, самая первая предпосылка - это появление у людей языка, а затем - изобретение письменности. Да и в принципе, человек - существо социальное, он постоянно нуждается в общении с другими людьми. Но это прямо совсем далеко. Если говорить о XX веке, когда собственно и появились первые социальные сети, то предпосылки были такие:

  1. Желание людей расширить круг общения за счет людей со схожими интересами, но живущими за пределами прямой досягаемости. Долгое время существовали, например, шахматные турниры по переписке, в которых могли принимать участие люди, живущие очень и очень далеко друг от друга. Да и другие клубы по переписке существовали.

  2. Усовершенствование средств связи, благодаря чему стало возможным общаться и получать информацию за очень короткий срок, причем почти о чем угодно.

Когда желания совпали с техническими возможностями, то и появилось то, что мы называем социальными сетями.