Что такое «вписка»?

СловаАктуально+3
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 18 мая 2018

Вписка — довольно старый термин, но по сей день всё ещё актуален. Вписка — это мероприятие, на котором знакомые и нет люди собираются на чьей-либо хате. И неважно, что это будет: квартира, комната или вообще дом. Чем больше, тем лучше, конечно же.

Говорят, что это слово зародилось ещё в прошлом веке и обозначало примерно то же — если сейчас это мероприятие с целью выпить и повеселиться, то тогда рассматривалось только веселье и отдых. По другой версии, основателями этого термина стали хипстеры, которые путешествовали и из-за недостатка денег частенько останавливались переночевать у кого-то из знакомых, а то и вовсе не у знакомых. Фоточка с просторов интернета:

!http://tungus.kz/wp-content/uploads/2016/10/z_1cee4527.jpg

В общем, сейчас вписка представляет из себя мероприятие(или можно это назвать модным словом ивент), на котором собралась компания знакомых и не знакомых людей с целью ОЧЕНЬ весело провести время. В ходе вписки устраиваются всякие тусовки, пьянки и много что ещё, обычно это заканчивается ночлегом участников тусовки на хате. Иногда не только этим. Наверное, это явление можно назвать какой-то определённой субкультурой, но дать ей новое название, ведь сейчас не только хипстеры ходят на вписки.

Вероятно, слово «вписка» происходит от слова «вписаться» в значении «зарегистрироваться в квартире».

У этого мероприятия имеются свои правила, хотя и негласные. Одно из таких: всё нужно приносить с собой, даже если просто на минималках. Не нужно спрашивать, где можно будет поспать — когда вы напьётесь, место ночлега вас само найдёт, будьте уверены. Ну вообще, в основном спят на полу, ну вы там на фоточках заметили, наверное.

ахах)) "не ходил на вписки - не мужик"))))))))))))))

П.С. вписка - омерзительное слово