Может ли полиция мне что-нибудь предьявить (обязан ли отвечать откуда) если в друг попросят показать что в рюкзаке, а в нем будет, допустим, 5000$ наличными?

ЮриспруденцияЗакон+3
Александр Стрельченко
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 18 мая 2018

Начнём по порядку.

1) Может ли полиция попросить показать что в рюкзаке ? Да, может. Акцент на слове ПОПРОСИТЬ. Вы можете отказать, но я бы настоятельно не советовал Вам этого (отказывать) делать. Ну если конечно у Вас там нет чего то незаконного.

2) Самостоятельно она может лезть в этот рюкзак только по постановлению на обыск и с понятыми. Или в случае если они точно уверены, что что то там найдут. Объяснять необходимость обыска без санкции прокурора они будут потом этому самому прокурору. С надеждой, что объяснят.

3) Объяснять Вам откуда у Вас в рюкзаке деньги опять же Вы не обязаны, но если всё "чисто" почему бы нет. Есть у полиции подозрения в отношении этих денег - пусть предъявляют официальным порядком, а Вы официально под протокол будете тогда объяснять.

если отказаться удовлетворить "просьбу", то надо быть готовым к задержанию на 72 часа

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 мая 2018

Нет, не может. Вообще, полиция не может требовать показать рюкзак без протокола и понятых, не говоря уже о том, чтобы словить на улице кого-то левого, лазать у него по рюкзакам и спрашивать, откуда взялись предметы, не вызывающие сомнений (=не белый кристаллический порошок)