В чем секрет успеха Финляндии?

ИсторияПолитология+3
Nikita Malev
Студентка журфака МГУ  · 19 сент 2015

Думаю, этот секрет частично заключается в особенностях социальной политики Финляндии. Во-первых, платного образования практически нет, и оно не пользуется спросом. Почему? Потому что бесплатные школы настолько высокого качества, что платить смысла нет. В университетах платные программы также встречаются редко. Образовательная сфера в Финляндии вообще очень интересна, про всякие "особенные" финские школы ходят легенды.

Во-вторых, страна уделяет большое внимание адаптации мигрантов. Они учат их национальному языку, дают им хоть какую-то профессию, чтобы не создавать плеяду живущих на пособия нахлебников.

К тому же, Финляндия крайне привлекательна для иностранных инвестиций, потому что финны склонны к новаторскому подходу и отличаются прогрессивным мышлением. Как пример: Финляндия была одной из первых трех стран, полностью "отпустивших" телекоммуникационный сектор в свободное плавание. В итоге - низкие тарифы на мобильную связь, улучшение соответствующей инфраструктуры, деньги из-за рубежа.

И еще финны очень патриотичны. Отдыху в любой стране мира они предпочтут путешествие по родной стране. К тому же, такие же патриотичные работодатели потом доплачивают им за то, что туристический капитал остается в пределах страны. Финский национализм - это вообще отдельная и очень интересная тема.

Студент Uniwersytet Warszawski  · 20 сент 2015

Небольшое приложение к ответу выше.

В Финляндии один из самых низких уровней коррупции, можно задать вопрос - Как же это влияет на уровень жизни или экономики? На деле же множество факторов, но если же проследить уровень жизни и уровень коррупции в странах Европы, то можно заметить, что чем меньше коррупции, тем выше уровень жизни.