Что такое «кэш»?

ИнтернетКомпьютеры+3
Andrej Biryukov
Пока не работаю.  · 18 мая 2018

Кэш браузера.

Пишите вы к примеру вопрос на THE QUESTION,закрываете вкладку,снова нажали Задать вопрос,и ваш вопрос на месте=),вроде это кэш.

Есть кэш в Гугле который сохраняет эскизы картинок для их быстрой закрузки.

Путешествуя по просторам Всемирной паутины, мы посещаем огромное количество сайтов, где просматриваем текст, картинки, видеозаписи. Когда интернет-страница открывается в браузере впервые, то вся информация (текстовая и графическая) загружается с сервера, на котором расположен ресурс.

Если же веб-мастер настроил кэширование, то после первого просмотра данные будут сохраняться в специальном разделе на жестком диске компьютера пользователя (этот раздел и называется кеш браузера).

Оценить возможности, которые дает кэш, вы можете, пронаблюдав за самым обычным явлением – загрузкой главной страницы какого-либо ресурса, используя мобильный интернет. Наберите в поиске любой запрос и перейдите по одной из ссылок. Когда страница веб-ресурса загрузится, вернитесь назад и снова перейдите по ссылке.

Главная страница сайта появится на экране гораздо быстрее. Причина этого заключается в следующем: браузер загружает данные из кэша, который расположен в памяти вашего устройства, что, согласитесь, гораздо ближе, чем сервер за тридевять земель.

Стоит также отметить, что далеко не всё содержимое сайта кэшируется. Настройки кэша выставляются каждым веб-мастером по собственному усмотрению. Если же информационный ресурс создается при помощи CMS (WordPress, Joomla, Drupal), то разработчику, как правило, доступны уже готовые решения по обеспечению кеширования в виде плагинов (которые имеют стандартные установки и часто не нуждаются в дополнительных настройках).

В CMS WordPress, к примеру, широкую популярность обрели плагины WP Super Cache и W3 Total Cache.

Когда вы очищаете кэш, то удаляете все графические и текстовые данные, полученные с посещенных ранее сайтов. То есть, при загрузке страниц информационных ресурсов, браузер снова будет брать все данные непосредственно с сервера.

Сильно коротко-для быстрой загрузки картинок,сайтов=).